8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работодатель был повторно уведомлять о сокращении?

Здравствуйте! Находясь в отпуске по уходу за ребенком, в декабре 2017 я получила уведомление о том, что предприятие банкрот и о предстоящем увольнении. Однако меня так и не уволили и 19.03.18г я вышла на работу. В этот же день 19.03 меня уволили по сокращению. Должен ли работодатель был повторно уведомлять о сокращении?

Уточнение от клиента

На увольнение по сокращению с 19.03 дала свое согласие. 

вопрос КОНКРЕТНО в том: ДОЛЖНЫ ли были меня повторно уведомить о сокращении или действует предыдущее уведомление от декабря 2017, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком.

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Ольга.

Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

Я стою на позиции, что в период Вашей нетрудоспособности Вас не имели право уведомлять и что уведомить были обязаны по выходу Вас на работу.

2 месяца дается работнику на поиск работы при сокращении.  А поскольку работник нетрудоспособен, в Вашем случае находился в отпуске по уходу за ребенком, то возможность в поиске работы в указанный период отсутствовала, работник не мог себя предложить работодателю.

Трудовой кодекс

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Срок на оспаривание увольнения 1 месяц.

Трудовой кодекс

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

На увольнение по сокращению с 19.03 дала свое согласие. 

вопрос КОНКРЕТНО в том: ДОЛЖНЫ ли были меня повторно уведомить о сокращении или действует предыдущее уведомление от декабря 2017, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Геннадий Кураев

По моему мнению Вас были обязаны уведомить повторно после Вашего выхода на работу

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Страхование
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
, вопрос №4101172, Наталья, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Мною по всему периметру был установлен забор из металлопрофиля Должен ли мне покупатель заплатить за забор?
продал земельный участок. мною по всему периметру был установлен забор из металлопрофиля Должен ли мне покупатель заплатить за забор?
, вопрос №4100836, Стрельников Виктор Ефимович, г. Ростов
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 12.04.2018