Должен ли работодатель был повторно уведомлять о сокращении?

Здравствуйте! Находясь в отпуске по уходу за ребенком, в декабре 2017 я получила уведомление о том, что предприятие банкрот и о предстоящем увольнении. Однако меня так и не уволили и 19.03.18г я вышла на работу. В этот же день 19.03 меня уволили по сокращению. Должен ли работодатель был повторно уведомлять о сокращении?

Уточнение от клиента

На увольнение по сокращению с 19.03 дала свое согласие.

вопрос КОНКРЕТНО в том: ДОЛЖНЫ ли были меня повторно уведомить о сокращении или действует предыдущее уведомление от декабря 2017, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком.

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

Я стою на позиции, что в период Вашей нетрудоспособности Вас не имели право уведомлять и что уведомить были обязаны по выходу Вас на работу.

2 месяца дается работнику на поиск работы при сокращении.  А поскольку работник нетрудоспособен, в Вашем случае находился в отпуске по уходу за ребенком, то возможность в поиске работы в указанный период отсутствовала, работник не мог себя предложить работодателю.

Трудовой кодекс

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Срок на оспаривание увольнения 1 месяц.

Трудовой кодекс

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением!  Г.А.  Кураев

На увольнение по сокращению с 19.03 дала свое согласие.

вопрос КОНКРЕТНО в том: ДОЛЖНЫ ли были меня повторно уведомить о сокращении или действует предыдущее уведомление от декабря 2017, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Геннадий Кураев

По моему мнению Вас были обязаны уведомить повторно после Вашего выхода на работу