Могут ли призвать в армию, если перевелся на заочное обучение для ухода за отцом?

Здравствуйте, ситуация такая, учился на очке потом вдруг папа заболел раком и ему дали первую группу инвалидности, пришлось перевестись на заочное отделение чтобы ухаживать за отцом, устроился опекуном в центре занятости. Сегодня звонять матери из военкомата и говорят о том что я обязан приехать завтра в военкомат не смотря на то что у меня сессия. Военком по телефону не представился, но утверждал что я обязан идти в армию

, Дмитрий Пирог, г. Волгоград
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! ВАм положена отсрочка от призыва:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

либо если ВЫ обучаетесь на очной форме обучения.

Но поскольку ВЫ обучаетесь заочно, то при вручении повестки в военкомат Вам следует представить мед. заключение  и документ об опеке (попечительстве).

Здравствуйте, Дмитрий! Коллега почти все правильно сказал, только один нюанс: Вы упомянули о матери — она по закону и должна ухаживать за отцом. Если, конечно, Вы не оформили опекунство.

Тогда отсрочка положена, в другом случае — придется идти служить.

Дмитрий Пирог
Клиент, г. Волгоград
Опекунство оформлено на меня, мать работает и обеспечивает семью