Попадает ли деятельность данного агентства под уголовную ответственность?

Добрый день!

Есть небольшая фирма, которая позиционирует себя, как кадровое агентство.

Оказывают услуги подбора персонала для выполнения не совсем законных дел: купить "левую" фирму, симки без документов и прочее.

Подпадает ли деятельность такой фирмы, которая сама не оказывает услуг, а только указывает на исполнителя, под уголовную ответственность?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Евгений,

Есть небольшая фирма, которая позиционирует себя, как кадровое агентство.

Оказывают услуги подбора персонала для выполнения не совсем законных дел: купить «левую» фирму, симки без документов и прочее.

Подпадает ли деятельность такой фирмы, которая сама не оказывает услуг, а только указывает на исполнителя, под уголовную ответственность?

Евгений

поскольку первая фирма (посредник) осведомлена о незаконности деятельности и еще и помогает подбирать людей для второй организации, то безусловно, эти действия образуют состав преступления, так как обе фирмы действуют сообща, группой лиц по предварительному сговору.