Как быть, если при работе по совместительству объем работы такой же как у основных работников?

Здравствуйте, работаю в доме культуры в муниципальном духовом оркестре 5 лет. Когда страивался писал заявление на работу по совместительству, выполнял работу в полном размере, как и основные работники, а сейчас повышение зарплаты, и оно касается только основных работников, и я узнаю , что я работал все это время на пол ставки, по словам нового директора совместительство это и есть пол ставки. Я солист оркестра, теперь самый плохой музыкант, которого никуда на работу больше не берут будет получать 21 тыс. , а я 6800. Какие законы и статьи кодекса привести директору, чтобы доказать, если объем работы одинаковый , то и оплата должна быть адекватна. Заранее спасибо.

, Юрий, г. Пятигорск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Заработная плата работнику устанавливается в соответствии с трудовым договором. В данном случае вы работаете по совместительству. В неделю вы должны работать не более 20 часов (4 часа в день при пятидневной рабочей неделе), соответственно, получать заработную плату, пропорционально отработанному времени.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ).

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).

Юрий
Клиент, г. Пятигорск

Есть исключения в трудовом кодексе для работников культуры, преподавателей, фармацевтов, и т.д. главный вопрос: почему при одинаковом объеме работы, зарплата отличается в три раза?

И преподаватели и иные работники, работая по совместительству должны отрабатывать половину той нагрузки, которая предусмотрена на ставку. По трудовому договору вам положено отработать, соответствующее количество часов и получить зарплату за эти часы.

Почему у вас так происходит и что нужно предпринять, наверное, возможный вариант — это обращение в государственную инспекцию труда, чтобы была проведена проверка правильности выплата заработной платы работникам.