Стоит ли в данном случае подавать в суд?

Добрый день!

Сейчас я опишу ситуацию, основной вопрос стоит ли идти в суд или бесполезно?

Я ИП заключил договор с компанией на поставку товара под заказ.

Оплата происходила в 3 этапа:

1. Предоплата 50% для размещения в производство (оплатили)

2. Предоплата 30% для оплаты логистики и таможни (оплатили)

3. Оплата 20% по факту получения товара покупателем.

В итоге товар они получили 1 декабря 2017 (были 3 бракованные единицы и мы договорились вычесть их стоимость из оставшихся 20%)

Подписали накладную торг-12 на поставленное кол-во товара - 3 едницы брака.

А теперь самое интересное..... В договоре стоит подписант - генеральный директор, а подписала договор финансовый директор и не поставила расшифровки, печать организации стоит. То же самое на накладной.

В итоге финансового директора, которая подписывала догвоор уволили из организации. И теперь новый человек мне говорит, что они ничего не знают ни про какие деньги, хотя подтверждает, что товар они получили. В общем отказываются платить.

Претензия была отправлена, с описью, все как положено, но они письмо не приняли и пришел возврат. Тем не менее, насколько я понимаю, я процедуру досудебного урегулирования произвел.

И еще немаловажный вопрос. Товар, который я продал был ввезен из Китая. Причем ввезен через "карго", т.е. подтверждающих документов у меня на него нет. Могут ли их спросить в суде?

Вот собственно вопрос, стоит ли с такими криво оформленными документами вообще стоит подавать в суд или нет шансов выиграть это дело?

п.с. сумма задолженности около 100тыс. руб.

, Дмитрий, г. Москва
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, если фин. директор имело доступ к печати, да еще к тому же была трудоустроена на момент приемки товара и подписания товарной накладной, то судебная практика исходит из того, что у лица, подписавшего документы, имелись полномочия по приемке товара. Это при условии конечно, что печати не поддельные, и о краже или утрате печати они не заявляли.

По поводу происхождения товара, такой вопрос может подняться в суде, и может иметь значение для суда, если печать окажется поддельной. Это сложный вопрос, в каждом конкретном случае решается судом индивидуально, поэтому только вам решать, подавать в суд или нет.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Ксения, спасибо большое за ответ. По поводу печати я уверен на 99%, что не поддельная, поскольку это очень крупная организация. А можете уточнить для меня, почему для суда может иметь значение происхождение твоара только в случае, если печать поддельная?

Добрый день!

Если товар был принят, то у вас возникает право требовать его оплаты.

Если по причине подписания договора неуполномоченным лицом договор будет признан недействительным, то товар подлежит возврату вам. А при невозможности возврата — его действительная стоимость.

Вопрос о том, что договор подписан неуполномоченным лицом, а сам товар «такого происхождения» не имеет особого значения при разрешении дела о взыскании суммы задолженности.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«стоит ли идти в суд или бесполезно?» — Надо в арбитраж.

взыскивать стоимость 3-х единиц товара

«Причем ввезен через „карго“, т.е. подтверждающих документов у меня на него нет. Могут ли их спросить в суде?» — Вы правильно заметили, ответчик будет ссылаться на эти доводы в своих возражениях.

Вам надо доказать свою инициативу по взаимодействию с КАРГО в обеспечение договора с ответчиком и факт доставки от КАРГО именно заказного, в соответствии с Вашим договором Товара, в том числе, 3-х единиц бракованного.