Можно ли в данном случае выписать гражданина из квартиры?

Здравствуйте. Никак не могу понять. Ситуация следующая: человека Арестовали в мае 1996, приватизация мамой была в 1997 по запросу в зону получен от него отказ от приватизации, а выписали уже в 1999г, по решению суда отбывать срок в другой город. т.е. во время ареста отказался. А через десять лет вернувшись с зоны, не стал здесь жить и регистрироваться. Семь лет жил в другом месте. Повторно зарегистрировался в этой квартире в 2015. Какие у него сейчас права на эту квартиру? Если выписан был из нее после отказа от приватизации? А сейчас снова прописан? Можно ли его выписать?

Уточнение от клиента

Какие статьи закона это регламентируют? В законе" о приватизации" никакой информации не нашел.

Уточнение от клиента

В квартире не проживает. Есть справки что ни разу за все время за нее не оплачивал коммунальные услуги. Есть справка от участкового что последние два года он не проживал в этой квартире.

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Семь лет жил в другом месте. Повторно зарегистрировался в этой квартире в 2015. Какие у него сейчас права на эту квартиру? Если выписан был из нее после отказа от приватизации? А сейчас снова прописан? Можно ли его выписать?

Тимур

Добрый день.В вашем случае, как вы утверждали отсутствует его доли собственности, тогда собственник может его выписать либо в добровольном порядке, чтобы его выписали, тогда идете вместе с ним в паспортный стол и снимаете его с регистрации, либо в принудительном, если он уклоняется, чтобы его выписали, тогда только в судебном порядке, можете выписать. Как говорил, это может сделать только собственник. Удачи

Тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть право на «бессрочное проживание» он утратил после выписки по пребыванию в тюрьме в другом регионе? Или это право всегда у него действует?

Он утратил его после освобождения, когда снялся рег.учета и уехал на другое место жительства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тимур.

Отказавшись от приватизации, мужчина первоначально сохранил пожизненное право пользование в квартире, но прекратил это пожизненное право по собственной инициативе, так как добровольно выехал из нее и снялся с регистрационного учета в 2007-2008 году.

Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с
выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат
применению положения ст. 83 ЖК РФ.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Данный подход неоднократно подтверждался судебной практикой.

Тимур, Вы можете заказать индивидуальную консультацию или составление документов по Вашему вопросу, обратившись в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с фото).

Всего доброго!

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«Какие у него сейчас права на эту квартиру?» — права только жилищные, предусмотренные ЖК РФ, поскольку, за выбывшем в места лишения свободы сохраняется право постоянной регистрации по месту жительства, которое он не утратил и выписать его. в том числе в судебном порядке, нельзя!