Как вступить в права наследования, если срок пропущен?

Здравствуйте! после смерти матери не вступила в права наследования имущества, прошло четыре года. завещание есть, других наследников нет. как вступить в права, куда обращаться, какие документы необходимы? можно ли переоформить собственность у нотариуса, или нужно обращаться в суд? в какой, местный? спасибо

, Светлана, г. Краснодар
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Если пропущен срок в 6 месяцев на принятие наследства, придется обращаться в суд и устанавливать факт принятия наследства. Восстановить же срок практически невозможно, для этого должны быть очень веские причины.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с иском  ( по месту проживанию) о восстановлении срока ( по причине того что вы не знали, если действительно не знали.)

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Добрый день! спасибо за ответ. как быть, если  я знала, просто почему-то не сообразила вовремя проверить бумаги. Мама собственник, я одна дочь, завещание она написала, заверенное нотариусом.

Суд вправе пойти навстречу Вам  и восстановить пропущенный срок исходя из обстоятельств дела. В законе не указан исчерпывающий перечень возможных причин пропуска, поэтому если Вы считаете свою причину уважительной, обращайтесь в суд. В судебном порядке будут детально изучены обстоятельства дела – вполне возможно, пропущенный срок будет восстановлен. Если же суд признает приведенные Вами доводы – неубедительными, в восстановлении срока будет отказано.

Например:

На протяжении всего полугодичного срока наследник болел, в связи с чем не мог обратиться в нотариальную контору с заявлением.