8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как востановить сроки

Прошу разъяснить порядок присвоения очередного специального звания сотрудникам ОВД ранее проходившим службу в вооруженных силах, так согласно ч. 6 ст. 41 342-ФЗ гражданину, впервые поступившему на службу в органы внутренних дел, при назначении на должность в органах внутренних дел первое специальное звание присваивается в соответствии с замещаемой должностью. Руководствуясь порядком, установленным ч. 8 ст. 41, при переводе в другое подразделение, для сотрудников которого установлены иные специальные звания, специальное звание присваивается в порядке, установленном руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, при этом новое специальное звание не должно быть ниже имеющегося у сотрудника специального звания, а срок выслуги в предыдущем специальном звании учитывается для присвоения очередного специального звания. Согласно установленного порядка присвоения специальных званий гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу (ст. 46 342-ФЗ), при назначении на должности в органах внутренних дел первое специальное звание присваивается в соответствии со статьями 41 и 43 342-ФЗ, с учетом присвоенного воинского звания, классного чина или дипломатического ранга и продолжительности пребывания в воинском звании, классном чине или дипломатическом ранге.

Между тем, согласно сведениям содержащимся в моём личном деле воинское звание «старший лейтенант» было присвоено приказом Директора Федерального агентства специального строительства Министерства обороны Российской Федерации от 14.06.2011 года № 325 л/с с 18.06.2011 года, период пребывания в указанном войсковом звании с 18.06.2011 года по дату исключения из списков части согласно приказа командира в/ч 96454 от 20.08.2012 года с (по) 20.08.2012 года, то есть 441 день или 1 год 2 месяца 16 дней, приказом МВД России № 1477 л/с от 30.11.2012 года с 22.10.2012 года было присвоено специальное звание «старший лейтенант внутренней службы», по истечению 3 лет было присвоено звание «капитан внутренней службы» приказом начальника ФКУ «ЦХ и СО УМВД России по Магаданской области» от 30.10.2015 года № 99 л/с, срок выслуги в воинском звании «старший лейтенант» (441 день) не был учтен при присвоении специального звания «капитан внутренней службы».

С учетом указанного выше срока, специальное звание «капитан внутренней службы» следовало присвоить с 06.08.2014 года?

При подготовке ответа прошу учесть имеющеюся судебную практику по аналогичным ситуациям.

Также прошу учесть, что в соответствии с п. 2 ст. 46 342-ФЗ Гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, после поступления на службу в органы внутренних дел на должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава присваивается специальное звание, соответствующее присвоенному ему воинскому званию, или более высокое специальное звание, если в соответствии с настоящим Федеральным законом он имеет на это право, а также п. 3 342-ФЗ при поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности.

Таким образом считаю, что при присвоении первого специального звания сотрудникам ОВД ранее проходившим воинскую службу необходимо учитывать войсковое звание полученное им ранее, а срок между фактически имеющимся войсковым званием и очередным войсковым званием учитывать для присвоения очередного специального звания (см. с учетом присвоенного воинского звания, классного чина или дипломатического ранга и продолжительности пребывания в воинском звании), в противном случае фраза «и продолжительности пребывания в воинском звании» бессмысленна, так как военнослужащий не мог быть уволен без присвоения очередного воинского звания (если оно было ему положено по срокам), кроме того учитывая п. 3. 342-ФЗ, с учетом мнения, что срок службы между фактически имеющимся войсковом званием и очередным войсковым званием не учитывается для присвоения очередного специального звания, бывшие военнослужащие прибывающие в запасе а не проходившие специальную службу в МВД имеют приоритет в присвоении звания.

По существу выше описанного прошу ответить на следующие вопросы:

1. Правомерно ли трактованные п.1 статьи 46 342-ФЗ так, что при присвоении первого специального звания с учетом присвоенного воинского звания, классного чина или дипломатического ранга, при этом срок между фактически имеющимся войсковым званием и очередным войсковым званием не учитывается для присвоения очередного специального звания, и если так то разъяснить в каких случаях применяется указанная норма (см. и продолжительности пребывания в воинском звании), исходя из прилагаемой ситуации ?;

2. Является ли положение п. 3. 342-ФЗ приоритетом при присвоении специального звания сотрудникам ОВД ранее находившихся в запасе ?, является ли данный факт коллизией в праве так как фактически проходящим службу сотрудникам срок между фактически имеющимся войсковым званием и очередным войсковым званием не учитывается для присвоения очередного специального звания, а при поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, то есть если не поступать на службу сразу а находится в запасе и после истечения необходимых сроков поступать на службу ?;

3. В случае если бы указанная в примере ситуация произошла бы с военнослужащим ВВ МВД, каким образом учитывалось бы присвоение очередного специального звания ?.

Показать полностью
, Максим, г. Белгород
Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Максим!

1.  В соответствии с частью 3 статьи 46. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ присвоение специальных званий гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу при поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности.

В соответствии со статьей 22 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) «Вопросы прохождения военной службы» для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

старший лейтенант — 3 года

Согласно Вашим данным в звании старший лейтенант внутренней службы Вы прослужили 441 дня, то есть менее 3 лет.

 В соответствии с частью 2 статьи 46. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ  гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, после поступления на службу в органы внутренних дел на должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава присваивается специальное звание, соответствующее присвоенному ему воинскому званию, или более высокое специальное звание, если в соответствии с настоящим Федеральным законом он имеет на это право.

Звание старший лейтенант полиции Вам присвоено правильно, что касается выслуги в звании старший лейтенант ВС:

В соответствии с частью 3 статьи  42 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ срок выслуги в специальном звании исчисляется со дня присвоения сотруднику органов внутренних дел соответствующего специального звания.

В соответствии с частью 9 статьи 41  Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ запрещается установление иных, не предусмотренных настоящим Федеральным законом условий присвоения специальных званий.

Таким образом  при присвоении первого специального звания с учетом присвоенного воинского звания, классного чина или дипломатического ранга, при этом срок между фактически имеющимся войсковым званием и очередным войсковым званием не учитывается для присвоения очередного специального звания

2.Юридическая коллизия — разногласия или противоречие между нормативно-правовыми актами, регулирующими одни и те же или смежные правоотношения, а также между компетенцией органов власти.

Разногласий или противоречий в законе нет.

Период нахождения в запасе не учитывается как при присвоение специальных званий, также и для расчета общей выслуги лет, дающих прав на льготную пенсию.

3. «В случае если бы указанная в примере ситуация произошла бы с военнослужащим ВВ МВД, каким образом учитывалось бы присвоение очередного специального звания ?.»

Тоже самое и с ситуацией при переходе из ВВ в МВД. Нужно руководствоваться  Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ 

0
1
0
1
Максим
Максим
Клиент, г. Белгород

Таким образом считаю, что при присвоении первого специального звания сотрудникам ОВД ранее проходившим воинскую службу необходимо учитывать войсковое звание полученное им ранее, а срок между фактически имеющимся войсковым званием и очередным войсковым званием учитывать для присвоения очередного специального звания (см. с учетом присвоенного воинского звания, классного чина или дипломатического ранга и продолжительности пребывания в воинском звании), в противном случае фраза  «и продолжительности пребывания в воинском звании» бессмысленна, так как военнослужащий не мог быть уволен без присвоения очередного воинского звания (если оно было ему положено по срокам), кроме того учитывая  п. 3. 342-ФЗ, с учетом мнения, что срок службы между фактически имеющимся войсковом званием и очередным войсковым званием не учитывается для присвоения очередного специального звания, бывшие военнослужащие прибывающие в запасе а не проходившие специальную службу в МВД имеют приоритет в присвоении звания.

«и продолжительности пребывания в воинском звании» бессмысленна ?????

тогда зачем написали и…

Максим
Максим
Клиент, г. Белгород

«и продолжительности пребывания в воинском звании» бессмысленна????

Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Максим! Не стану повторяться и приводить закон, который здесь уже привели и Вы, и коллега. Других нормативных актов, регулирующих спорные правоотношения, на самом деле нет. И Ваш вопрос должен решаться на толковании закона. Приведу судебную практику rospravosudie.com/court-kirovskij-rajonnyj-sud-g-xabarovska-xabarovskij-kraj-s/act-435549799/

Практики по проблеме, аналогичной Вашей, на самом деле, очень немного. Я бы рекомендовала Вам попробовать включить срок службы в вооружённых силах. Единственное, со сроками у Вас проблема. 

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Белгород

Спасибо!!! это решение у меня есть. можно Вас попросить еще посмотреть?

Максим
Максим
Клиент, г. Белгород

в моей ситуации исковой срок 3 года или 3 месяца, можно считать что это трудовой спор?

Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
2023 конец, сроком один год в настоящее время?
Здравствуйте, возможно ли уволится по окончанию контракта (23.12.2023 конец,сроком один год) в настоящее время? Рапорта подаваемые мной на увольнение командованию за три месяца до истечения срока контракта и позже небыли рассмотрены(причины указывались только по возрасту(50лет)) и соответственно контракт продлился, всё время контракта находился на ЛБС, в отпуск отпустили после года .На руках имеется рапорт составленый за меня доверенным лицом(брат) в воинской части до окончания контракта и заверенный в строевой части.В данный момент нахожусь в госпитале по ранению(тяжёлое).
, вопрос №4101997, Александр, г. Москва
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2018