Как востановить сроки

Прошу разъяснить порядок присвоения очередного специального звания сотрудникам ОВД ранее проходившим службу в вооруженных силах, так согласно ч. 6 ст. 41 342-ФЗ гражданину, впервые поступившему на службу в органы внутренних дел, при назначении на должность в органах внутренних дел первое специальное звание присваивается в соответствии с замещаемой должностью. Руководствуясь порядком, установленным ч. 8 ст. 41, при переводе в другое подразделение, для сотрудников которого установлены иные специальные звания, специальное звание присваивается в порядке, установленном руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, при этом новое специальное звание не должно быть ниже имеющегося у сотрудника специального звания, а срок выслуги в предыдущем специальном звании учитывается для присвоения очередного специального звания. Согласно установленного порядка присвоения специальных званий гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу (ст. 46 342-ФЗ), при назначении на должности в органах внутренних дел первое специальное звание присваивается в соответствии со статьями 41 и 43 342-ФЗ, с учетом присвоенного воинского звания, классного чина или дипломатического ранга и продолжительности пребывания в воинском звании, классном чине или дипломатическом ранге.

Между тем, согласно сведениям содержащимся в моём личном деле воинское звание «старший лейтенант» было присвоено приказом Директора Федерального агентства специального строительства Министерства обороны Российской Федерации от 14.06.2011 года № 325 л/с с 18.06.2011 года, период пребывания в указанном войсковом звании с 18.06.2011 года по дату исключения из списков части согласно приказа командира в/ч 96454 от 20.08.2012 года с (по) 20.08.2012 года, то есть 441 день или 1 год 2 месяца 16 дней, приказом МВД России № 1477 л/с от 30.11.2012 года с 22.10.2012 года было присвоено специальное звание «старший лейтенант внутренней службы», по истечению 3 лет было присвоено звание «капитан внутренней службы» приказом начальника ФКУ «ЦХ и СО УМВД России по Магаданской области» от 30.10.2015 года № 99 л/с, срок выслуги в воинском звании «старший лейтенант» (441 день) не был учтен при присвоении специального звания «капитан внутренней службы».

С учетом указанного выше срока, специальное звание «капитан внутренней службы» следовало присвоить с 06.08.2014 года?

При подготовке ответа прошу учесть имеющеюся судебную практику по аналогичным ситуациям.

Также прошу учесть, что в соответствии с п. 2 ст. 46 342-ФЗ Гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, после поступления на службу в органы внутренних дел на должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава присваивается специальное звание, соответствующее присвоенному ему воинскому званию, или более высокое специальное звание, если в соответствии с настоящим Федеральным законом он имеет на это право, а также п. 3 342-ФЗ при поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности.

Таким образом считаю, что при присвоении первого специального звания сотрудникам ОВД ранее проходившим воинскую службу необходимо учитывать войсковое звание полученное им ранее, а срок между фактически имеющимся войсковым званием и очередным войсковым званием учитывать для присвоения очередного специального звания (см. с учетом присвоенного воинского звания, классного чина или дипломатического ранга и продолжительности пребывания в воинском звании), в противном случае фраза «и продолжительности пребывания в воинском звании» бессмысленна, так как военнослужащий не мог быть уволен без присвоения очередного воинского звания (если оно было ему положено по срокам), кроме того учитывая п. 3. 342-ФЗ, с учетом мнения, что срок службы между фактически имеющимся войсковом званием и очередным войсковым званием не учитывается для присвоения очередного специального звания, бывшие военнослужащие прибывающие в запасе а не проходившие специальную службу в МВД имеют приоритет в присвоении звания.

По существу выше описанного прошу ответить на следующие вопросы:

1. Правомерно ли трактованные п.1 статьи 46 342-ФЗ так, что при присвоении первого специального звания с учетом присвоенного воинского звания, классного чина или дипломатического ранга, при этом срок между фактически имеющимся войсковым званием и очередным войсковым званием не учитывается для присвоения очередного специального звания, и если так то разъяснить в каких случаях применяется указанная норма (см. и продолжительности пребывания в воинском звании), исходя из прилагаемой ситуации ?;

2. Является ли положение п. 3. 342-ФЗ приоритетом при присвоении специального звания сотрудникам ОВД ранее находившихся в запасе ?, является ли данный факт коллизией в праве так как фактически проходящим службу сотрудникам срок между фактически имеющимся войсковым званием и очередным войсковым званием не учитывается для присвоения очередного специального звания, а при поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, то есть если не поступать на службу сразу а находится в запасе и после истечения необходимых сроков поступать на службу ?;

3. В случае если бы указанная в примере ситуация произошла бы с военнослужащим ВВ МВД, каким образом учитывалось бы присвоение очередного специального звания ?.

, Максим, г. Белгород
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Максим!

1.  В соответствии с частью 3 статьи 46. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ присвоение специальных званий гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу при поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности.

В соответствии со статьей 22 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) «Вопросы прохождения военной службы» для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

старший лейтенант — 3 года

Согласно Вашим данным в звании старший лейтенант внутренней службы Вы прослужили 441 дня, то есть менее 3 лет.

 В соответствии с частью 2 статьи 46. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ  гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, после поступления на службу в органы внутренних дел на должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава присваивается специальное звание, соответствующее присвоенному ему воинскому званию, или более высокое специальное звание, если в соответствии с настоящим Федеральным законом он имеет на это право.

Звание старший лейтенант полиции Вам присвоено правильно, что касается выслуги в звании старший лейтенант ВС:

В соответствии с частью 3 статьи  42 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ срок выслуги в специальном звании исчисляется со дня присвоения сотруднику органов внутренних дел соответствующего специального звания.

В соответствии с частью 9 статьи 41  Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ запрещается установление иных, не предусмотренных настоящим Федеральным законом условий присвоения специальных званий.

Таким образом  при присвоении первого специального звания с учетом присвоенного воинского звания, классного чина или дипломатического ранга, при этом срок между фактически имеющимся войсковым званием и очередным войсковым званием не учитывается для присвоения очередного специального звания

2.Юридическая коллизия — разногласия или противоречие между нормативно-правовыми актами, регулирующими одни и те же или смежные правоотношения, а также между компетенцией органов власти.

Разногласий или противоречий в законе нет.

Период нахождения в запасе не учитывается как при присвоение специальных званий, также и для расчета общей выслуги лет, дающих прав на льготную пенсию.

3. «В случае если бы указанная в примере ситуация произошла бы с военнослужащим ВВ МВД, каким образом учитывалось бы присвоение очередного специального звания ?.»

Тоже самое и с ситуацией при переходе из ВВ в МВД. Нужно руководствоваться  Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Максим
Клиент, г. Белгород

Таким образом считаю, что при присвоении первого специального звания сотрудникам ОВД ранее проходившим воинскую службу необходимо учитывать войсковое звание полученное им ранее, а срок между фактически имеющимся войсковым званием и очередным войсковым званием учитывать для присвоения очередного специального звания (см. с учетом присвоенного воинского звания, классного чина или дипломатического ранга и продолжительности пребывания в воинском звании), в противном случае фраза  «и продолжительности пребывания в воинском звании» бессмысленна, так как военнослужащий не мог быть уволен без присвоения очередного воинского звания (если оно было ему положено по срокам), кроме того учитывая  п. 3. 342-ФЗ, с учетом мнения, что срок службы между фактически имеющимся войсковом званием и очередным войсковым званием не учитывается для присвоения очередного специального звания, бывшие военнослужащие прибывающие в запасе а не проходившие специальную службу в МВД имеют приоритет в присвоении звания.

«и продолжительности пребывания в воинском звании» бессмысленна ?????

тогда зачем написали и…

Максим
Клиент, г. Белгород

«и продолжительности пребывания в воинском звании» бессмысленна????

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Максим! Не стану повторяться и приводить закон, который здесь уже привели и Вы, и коллега. Других нормативных актов, регулирующих спорные правоотношения, на самом деле нет. И Ваш вопрос должен решаться на толковании закона. Приведу судебную практику rospravosudie.com/court-kirovskij-rajonnyj-sud-g-xabarovska-xabarovskij-kraj-s/act-435549799/

Практики по проблеме, аналогичной Вашей, на самом деле, очень немного. Я бы рекомендовала Вам попробовать включить срок службы в вооружённых силах. Единственное, со сроками у Вас проблема.

Максим
Клиент, г. Белгород

Спасибо!!! это решение у меня есть. можно Вас попросить еще посмотреть?

Максим
Клиент, г. Белгород

в моей ситуации исковой срок 3 года или 3 месяца, можно считать что это трудовой спор?