Как мне зарегистрировать дом, если земля досталась по наследству?

Добрый день, вопрос такой : Получил земельный участок в наследство, зарегистрировал.Решил продать земельный участок, но на нем есть дом(сарай) в росреестре отказ, дом этот на другого человека, этот человек наследовал землю моему деду, а дед мне, а дом видимо так и остался на нем, что делать?

, Сергей, г. Казань
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Сергей. Если у вас есть на руках 2 завещания: 1) где человек передает дом в наследство вашему деду 2) а ваш дед передает дом Вам, то Вам нужно идти в суд и принимать наследство в суде, как наследник. Вам нужно удостовериться в том, что дом, в настоящий момент находится в собственности этого человека (заказав выписку из ЕГРН).   Без получения в собственность данного дома Вы не сможете полностью распоряжаться, а именно продать Ваш земельный участок, так как в соответствии со ст. 35 ЗК РФ При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Удачи.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Если дом «висит» на другом человеке, земельный участок Вы сможете продать. Вы пишете об отказе. Хотелось бы почитать основания отказа Росреестра.  п.4 ст.35 ЗК РФ:

«Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу».

П.4 ст.35 ЗК РФ запрещает отчуждение земельного участка, на котором находится здание, без одновременного отчуждения самого здания, то есть земельный участок под домом можно продать только вместе с домом. Что же касается другой части земельного участка, не занятой зданиями, строениями, сооружениями или вообще свободной от застройки земельного участка, принадлежащего гражданину на праве собственности, то на продажу таких участков ограничения, установленные п.4 ст.35 ЗК РФ, не распространяются.

Если Вы хотите разобраться с домом, то следуйте советам моего коллеги.