Правомерен ли перерасчет за капитальный ремонт, если фонд неверно выбрал тариф для дома?

Правомерен ли перерасчет за капитальный ремонт если фонд говорит что вам неверно применялся тариф

, константин, г. Нефтеюганск
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Прямого запрета для перерасчета по указанному основанию нет. Поэтому Фонд мог произвести доначисление (или уменьшение платежа) в случае изменения тарифа, но не ранее даты вступления в силу нормативного акта, утвердившего указанный тариф.

Помните, что к требованиям об оплате взноса на капитальный ремонт применяются общие сроки исковой давности 3 года. В случае добровольной уплаты применить их, конечно, нельзя, но если дело дойдет до суда, вы как ответчик можете заявить об их истечении.

Константин, спасибо за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.