Как оплачивать коммунальные услуги,если ограничили доступ к квитанциям?

Здравствуйте! Прошу помощи в решении проблемы: я прописана в частном доме, который находится в собственности моей матери. По месту регистрации не проживаю несколько лет, не имею доступа в дом (мать сменила замки). По закону я обязана платить за коммунальные услуги, которые начисляются по количеству прописанных, но я не могу понять, каким образом это должно происходить? Доступа к почтовому ящику с квитанциями я так же не имею, отдавать наличными на руки суммы, которые мне иногда в смс выставляет мать мне бы не хотелось (неизвестно, откуда она их взяла, квитанции не показывает). И еще очень интересно, может ли она разделить лицевой счет на несколько (т.е. по отдельной квитанции на себя и на меня) без моего в этом личного участия?

, Екатерина, г. Воронеж
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

По закону я обязана платить за коммунальные услуги, которые начисляются по количеству прописанных, но я не могу понять, каким образом это должно происходить? Доступа к почтовому ящику с квитанциями я так же не имею, отдавать наличными на руки суммы, которые мне иногда в смс выставляет мать мне бы не хотелось (неизвестно, откуда она их взяла, квитанции не показывает).

Вы можете направить матери письменное требование о предоставлении Вам квитанций для оплаты или  обратиться в суд с иском об определении порядка уплаты коммунальных платежей.

И еще очень интересно, может ли она разделить лицевой счет на несколько (т.е. по отдельной квитанции на себя и на меня) без моего в этом личного участия?

Она вправе обратиться в суд, суд обязан направить Вам повестку  по месту регистрации, а так как, Вы  не проживаете по адресу регистрации, то вероятнее всего повестку не получите и суд будет вправе рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.