Как оспорить требование погашения долга по кредиту, если последняя оплата была в 2013 году?

Здравстуйте,мне в 2006 году отп банк отправил карту с лимитом 23500 рублей я воспользовалась этими деньгами начала выплачивать этот кредит несколько лет платила основной долг не уменьшался получается я гасила проценты,в 2013 году я последнии раз заплатила 21500 рублей и больше не стала платить,сейчас мне звонят с коллекторского агенства и требуют что бы я погасила долг 35000 рублей,говорят что в 2013 году у меня прошла оплата только на 1500,а 20000 рублей нет, но чеки у меня есть,сейчас у меня нет возможности им платить т.к.я инвалид 3 группы и мать одиночка с 2 несовершеннолетними детьми мой доход 8800 в месяц,на работу пока устроится не могу т.к каждые 2 месяца езжу в больницу врачи не могут поставить конкретный диагноз.подскажите пожалуйста,как быть в данной ситуации? И ещё банк мне никаких бумаг не отправлял что мой долг по кредиту передан третьим лицам.

, Анна, г. Москва
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Вас не предупредили о цессии — переходу права требования третьему лицу, значит такой сделки не было. Кроме того, с того времени срок исковой давности истёк и теперь ни сам банк, ни коллекторы не могут вам ничего сделать. При очередном звонке постарайтесь выяснить юридические реквизиты коллекторского агентства. Зная адрес вы сможете обратиться в прокуратуру для проведения проверки деятельности или в полицию с заявлением о попытке мошенничества.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, компания называется эос

Она есть в госреестре, эта компания может подать на меня в суд?

Нет, я же сказал, что сроки вышли. Можете даже сами им предложить подать в суд, мол я не помню сделки с таким банком, документов не сохранилось. — Стоит обсудить в рамках искового производства.