Как реагировать на звонки от коллекторов по чужому кредиту?

Здравствуйте!

Мои знакомые взяли кредит в банке и указали меня в качестве контактного лица, передав мой номер телефона и персональные данные.

Теперь банки названивают мне в течении всего дня, даже в выходные. Просьбу коллекторов сообщить знакомым о задолженности я выполнил, но звонки не прекращаются.

К этому кредиту я не имею никакого отношения, я не вступал ни в какие договорные отношения с банком или другими лицами.

Подскажите, пожалуйста, куда обратиться, чтобы меня перестали беспокоить? А также хочу узнать, есть ли возможность возместить мне моральный ущерб и подать жалобу с иском о защите персональных данных?

И как это отразится на заемщиках? С одной стороны не хочется их подставлять, а с другой - эти звонки по чужом кредиту мне уже надоели.

Спасибо.

, Farkhad, г. Казань
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сначала вам надо обратиться в полицию с заявлением о незаконных действиях коллекторов. Вы не являетесь заемщиком или поручителем, поэтому коллекторы не имеют права беспокоить вас. После того, как полиция установит, к какой организации относятся коллекторы, вы вправе обратиться в суд с иском о защите персональных данных и требовать  возмещения морального ущерба, а так же юридических расходов, если при обращении в суд вы воспользуетесь помощью юриста для составления искового заявления и участия в судебных заседаниях.

Farkhad
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! Звонят мне из службы взыскания одного известного российского банка.
Хотелось бы еще уточнить, на какую сумму принято рассчитывать в таких случаях, и в случае удовлетворения моего иска, будет ли банк требовать эту сумму (или её часть) с заемщика?
PS. по аналогии с выплатами по осаго, когда страховая потерпевшего взыскивает материальный ущерб с виновника. уместно ли здесь это сравнение?

Здравствуйте. На заемщике это никак не отразится. Считаю, что моральный ущерб можно оценить в 200 000 рублей. Желаю удачи!