Возврат денежных средств за коммунальные услуги

Здравствуйте. Имею ли я право вернуть деньги за ком услуги по временной прописки, если квитанции приходят на имя собственника???

, Вероника, с. Бакчар
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вероника!

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.

65. Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору:
а) оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с обязательным сохранением документов, подтверждающих оплату, в течение не менее 3 лет со дня оплаты;
б) поручать другим лицам внесение платы за коммунальные услуги вместо них любыми способами, не противоречащими требованиям законодательства Российской Федерации и договору, содержащему положения о предоставлении коммунальных услуг;
в) вносить плату за коммунальные услуги за последний расчетный период частями, не нарушая срок внесения платы за коммунальные услуги, установленный настоящими Правилами;
г) осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих расчетных периодов.

Вероника, я рекомендую обратиться с требованием о возврате излишне уплаченных денежных средств к собственнику жилого помещения.

Вероника, благодарю за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация.

С уважением, Морозова С.