Истек ли срок давности по возврату излишне выплаченной пенсии в ПФР?

Здравствуйте! 29 декабря 2014 года у меня кмер отец. Пенсионный фонд начислил и выплатил пенсию в январе 2015, так как информации о смерти на момент начисления не было. 26 января 2015 года они обратились в банк, чтобы забрать "лишние" деньги назад, но банк ответил, что (цитирую): "денежные средства на счёте отсутствуют, так как перечислены на карту". Теперь они хотят получить эти деньги ои меня (уточню, что я их с карты не снимала, так как за отцом в то время ухаживала мама, а я с семьёй жила по временной регистрации в другом городе). Исковое заявление Пенсионеым фондом подано 23 марта этого года. Срок давности истёк? Можно ли мне на это ссылаться?

  • IMG_0659
    .jpg
  • IMG_0660
    .jpg
Уточнение от клиента

Пенсионный фонд получил информацию о смерти папы 16 января 2015 года.

И уточняю вопросы: 1) истёк ли срок давности? Могу ли я сказать об этом в суде и означает ли это закрытие дела? 2) каково примерно должно быть содержание моего отзыва на иск (основные пункты, которые помогли бы выиграть дело)?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! Срок исковой давности начинает течь с того времени когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В данном случае необходимо выяснить знал ли пенсионный фонд о смерти вашего отца и когда узнал. Именно с этой даты необходимо исчислять срок исковой давности.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, спасибо! Пенсионный фонд узнал о факте смерти 19 января 2015 года. Таким образом, срок истёк?

Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

требование о возмещении переплаты по пенсии ограничено сроком исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года.  Специальных сроков здесь нет. Т. е. по истечении этого срока пенсионный фонд не имеет права требовать с Вас возврата переплаты.

Если пенсионный фонд 26 января 2015 обратился с заявлением в банк, то они уже тогда знали  о смерти получателя пенсии. следовательно срок исковой давности истек уже 26 января 2018 года.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Екатерина!

Положения ст. 1175 ГК РФ в данном случае неприменимы (там особые требования для предъявления требований кредиторами покойного — но у Вас кредитором покойного ПФР не является), поэтому применяться должна ст. 200 ГК РФ, которая и определяет момент начала исчисления срока исковой давности:

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права...

Соответственно, в данном случае юридическую значимость имеет момент времени, когда Пенсионный фонд узнал о том, что именно Вы являетесь надлежащим ответчиком.

Если с даты, когда Пенсионный фонд России узнал о том, что надлежащим ответчиком являетесь именно Вы прошло 3 года, то срок пропущен.

При этом Вы вправе заявить об этом пропуске в любом случае (оценку Вашим доводам будет давать суд). Либо поручите юристу представление Ваших интересов в процессе.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эмиль, спасибо! К делу приложена копия выписки из домовой книги. Дата получения выписки неразборчивая. Но точно 2015 год. Непонятно, то ли 28,01,2015, то ли 28,04,2015

Екатерина, где именно Вы жили — не имеет никакого значения. Ознакомьтесь с материалами дела (обратитесь в суд и изучите их). Там должны быть доказательства, подтверждающие, по мнению ПФР, то, что деньги достались именно Вам. Вам же нужно свои возражения на иск подать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) истёк ли срок давности? Могу ли я сказать об этом в суде и означает ли это закрытие дела?

Екатерина

Вы можете сослаться на ст. 199 ГК РФ мотивируя, что с момента поступления информации в ПФР с момента смерти отца прошло три года, заявив о применении последствий пропуска срока исковой давности.

В силу указанной нормы

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Как при этом разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Оценку же поданному заявлению даст суд, который придя к выводу о том, что действительно был пропущен установленный срок давности — прекратит рассмотрение дела не переходя к исследованию всех его обстоятельств.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина.

1) истёк ли срок давности? Могу ли я сказать об этом в суде и означает ли это закрытие дела?

Течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст.196 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Смерть вашего отца сама по себе — не нарушение права ПФР. Поскольку в ПФР эти сведения отсутствовали, ПФР не мог знать, что пенсию получило другое лицо.

И только обратившись в банк, 26.01.2015 года ПФР стало известно (т.е., узнал о нарушении своего права), что пенсионные средства получены лицом, не имевшим на пенсию права.

26.01.2015 года — это начало течения исковой давности. Истекает срок давности 27.01.2018 года.

Об этом необходимо заявить. Желательно, письменно.

Сам по себе пропуск срока давности не лишает лицо права на обращение в суд. И не влечет безусловное прекращение дела.

Суд, признав причину пропуска срока уважительной, вправе срок восстановить (ст. 112 ГПК РФ). Понятно, что в этом случае дело будет рассмотрено по существу, а средства, скорее всего, взысканы.

2) каково примерно должно быть содержание моего отзыва на иск (основные пункты, которые помогли бы выиграть дело)?

Лучше написать возражения против иска, в котором отметить, что ответчик. узнав о получении денег 26.01.2015, в суд обратился по истечении срока исковой давности  — 23.03.2018 года и просите суд отказать по  этой причине в удовлетворении иска.

Также укажите, что вы не являетесь надлежащим ответчиком, т.к. пению не получили.

В случае, если ПФР заявит о восстановлении срока исковой давности, вам придется оспаривать  это заявление.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, а тот факт, что у меня была на момент смерти папы временная регистрация в другом городе и свидетели могут подтвердить, что я жила не с папой — это всё мне не поможет? :(

В каких целях вы ссылаетесь на  этот факт? На мой взгляд, при существующей возможности пользоваться транспортом для переезда в другой город, это обстоятельство может ни о чем не говорить.

Если деньги получались в почтовом отделении, или в Сбербанке (по доверенности), отсутствие вашей подписи — доказательство того, что  деньги получали не вы.

Если через банкомат, тогда необходимо доказывать не только ваше временное проживание в другом городе, а что именно в момент снятия денег вы находились в другом населенном пункте. Возможно, могут быть затребованы видеозаписи (в банкоматах есть такая функция). Но не обязательно записи так долго хранятся.