Могу ли я написать ходатайство о допуске моего представителя в самом иске?

Здравствуйте! Я хочу подать иск, дело гражданское. Я сама не могу участвовать в заседаниях. Вместо меня на заседаниях будет участвовать мой представитель (родственник). Могу ли я написать ходатайство о допуске моего представителя в самом иске? Или приложить ходатайство к иску в момент его подачи? Или обязательно необходимо дождаться когда назначат первое заседание и только тогда направлять ходатайство? Спасибо!

, Алиса, г. Нижний Новгород
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Алиса, здравствуйте!

Вам необходимо оформить нотариальную доверенность на Вашего родственника. В иске указывать ничего не нужно. Представитель предъявляет доверенность на каждом судебном заседании.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алиса! Для допуска в качестве вашего представителя вашего родственника, в тех случаях когда вы не будете участвовать в судебных заседаниях, необходимо оформить доверенность у нотариуса. Кроме того, необходимо будет написать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие и что вы доверяете своему представителю. Если вы планируете посещать судебные заседания, то достаточно будет заявить ходатайство о допуске в качестве вашего представителя вашего родственника. Сделать это нужно тогда, когда уже будет назначено судебное заседание (перед судебным заседанием) или во время судебного заседания.

Евгения Шафир
Адвокат, г. Москва

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.
5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Напишите отдельное ходатайство о допуске представителя в судебное заседание, но скажу на практике обычно допускают судьи только по доверенности заверенной нотариусом.По моему легче дать доверенность на представителя нотариально заверенную.