Что грозит за дачу взятки инспектору ГИБДД?

Здравствуйте! Мы с мужем бывшим дали взятку госавтоинспектору в размере 20000 рублей. Есть звонок с моего телефона на номер этого инспектора и аудиозапись разговора о даче взятки. Муж всё подтвердил, ничего не отрицал. А я пошла в отказ, как будто меня там и не было и ничего я не давала. Скажите пожалуйста что нам грозит за это? Вернут ли нам 20000?

, Татьяна,
Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Татьяна. Описываемые вами действия подпадают под ст. 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Дача взятки», который предусматривает уголовное наказание (штраф, лишение свободы). Однако, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если добровольно сообщит  о даче взятки, либо если имел место факт вымогательства взятки должностным лицом. Если вы  явитесь в ближайший полицейский участок  и добровольно сообщите о случившемся, то вам в этом случае не следует опасаться уголовного преследования согласно примечанию вышеуказанной статьи. Денежные средства не возвращают в подобных случаях.   С Уважением, Скиданов А.А.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Действительно, Ваши действия подпадают под статью 291 УК РФ «Дача взятки», однако мера ответственности в случае, если этот факт будет установлен и  доказан, будет зависеть от конкретных обстоятельств совершенного деяния. Исходя из практики здесь можно рассматривать ч. 1 ст. 291 УК РФ или ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки за незаконные действия). Что касается Примечания к этой статье — для его применения необходимо соблюдение целого ряда условий, одно из которых в Вашем случае соблюсти уже не представляется возможным (добровольно сообщить о совершенном преступлении Вы уже не сможете, так как о нем сотрудникам правоохранительных органов уже известно). Что касается денег — денежные средства, переданные в качестве взятки  подлежат конфискации в соответствии с положениями ст. 104.1 УПК РФ по приговору суда. В настоящее время они являются доказательствами по делу, поэтому Вам их не вернут. Совет здесь один — искать адвоката, знакомого с нюансами материалов проверок и уголовных дел о фактах взяточничества, конечно желательно уже на стадии доследственной проверки.

Татьяна, есть или нет состав какого-либо преступления в Ваших действиях, их квалификация, должно быть решено по результатам исследования всех обстоятельств. Многое зависит от конкретной роли Вашей и Ваших действий, в том числе тех, о которых сообщит Ваш бывший муж, а также от иных установленных фактов. Поэтому стоит все же пообщаться с адвокатом, которому изложить ситуацию, как она была на самом деле, чтобы хотя бы предполагать возможность и степень ответственности.

А возможность вернуть денежные средства существует только в случае принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту дачи взятки или прекращения возбужденного уголовного дела по реабилитирующим основаниям.