Расчет налога с продажи квартиры

в декабре 2016 мать купила квартиру за 5,5 млн без ремонта. В марте 2017 она подарила ее мне путем договора дарения. Я сделал ремонт и по семейным проблемам с марта 2018 выставил на продажу за 7,2 эту квартиру и сразу же хочу купить 2 квартиры (за 3,5 млн и 2 млн соотвественно).

Вопрос: необходимо ли будет платить налог с продажи, схема при которой этот налог будет минимальным (кадастр. стоимость 6,93 млн руб) ранее налоговыми вычетами не пользовался. Крайний срок оплаты в случае продажи в 18году, июнь 19 года?

, Михаил, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Поскольку ранее Вы не пользовались вычетом при покупке квартиры, Вы имеете право на его использование. Кроме того Вы также вправе претендовать на имущественный вычет при продаже квартиры, который равен по ст. 220 Налогового кодекса РФ 1 млн. руб. Оба указанных вычета предоставляются только если гражданин заявит о необходимости предоставления такого вычета. Это означает, что Вам придется в налоговой декларации 3-НДФЛ заполнить соответствующие разделы для получения указанных вычетов.

Общий размер налога, который в таком случае Вам придется заплатить составит (7,2-2-1)*13%= 546000 р. Уменьшить налог сможете если уменьшите стоимость продажи.

Указанное действительно в том случае, если Вы являетесь налоговым резидентом по НДФЛ (ст. 207 НК РФ), т.е. живете в РФ 183 дня в течение 12 календарных месяцев подряд.

Крайний срок оплаты в случае продажи в 18году, июнь 19 года?

Михаил

Уплатить налог можете до 15.07.2019 (если продажа будет в 2018).

Михаил
Клиент, г. Москва

для уточнения при составлении налоговой декларации прошу пояснить что имеено вычитается

7,2-2-1 (стоимость кв — вычет в 2 млн и вычет 1млн руб, первый вычет при продаже второй при покупке новой?

В случае уменьшения стоимости продажи налоговая исчислит

при схеме  кадастр стоимости 6,93х0,7Х0,13 %=630тыс ?

У Вас есть право на получение имущественного вычета при продажи квартиры. Размер этого вычета — 1000000 р.

Также у Вас есть право на получение имущественного вычета при покупке квартиры. В данном случае речь идет о 2000000 р.

Оба этих вычета не зависят друг от друга и могут быть Вами заявлены в одной налоговой декларации при условии, что сделки по продаже и по покупке будут совершены в один календарный год.

Уменьшать стоимость продажи менее чем 0,7 от кадастровой стоимости действительно не имеет смысла (ст. 217.1 НК РФ), но Вы указали, что продаете по 7,2 млн. р., поэтому я на этой цифре не акцентировался

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что поскольку квартира еще не продана для минимизации налога можно увеличить количество вычетов при продаже недвижимости за счет увеличения количества собственников продаваемой квартиры т.к. право на получение такого вычета имеет каждый собственник

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычетараспределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);
чтобы данный вычет в 1 млн. мог получить каждый собственник, квартиру надо будет подавать отдельным договором каждому собственнику, перед этим, соответственно, долю нужно будет подарить родственнику или члену семьи чтобы у одаряемого не возникло дохода. Но этот вариант не подходит если квартиру надо продать срочно т.к. во-первых потребует оформления дарения, во-вторых желающих покупать квартиру по долям отдельными договорами будет конечно меньше чем купить ее целиком