Как можно вернуть денежные средства за предоставленный товар по договору?

Заказала коляски в интернет магазине, группе в Вконтакте, партию колясок для себя и подруг. Выслали договор, инн действующий, заключили, после выслали номер карты Сбербанка, соответственно карта оформлена на частное лицо, жена Ген. Директора. Деньги перечислила. В спецификации указали, что отгрузку произведут до 25 марта. Но вот уже 9 апреля, а отгрузку так и не произвели, говорят, что на таможне груз. Каковы шансы на возврат денежных средств или взыскания неустойки в случае если все-таки коляски отправят? Переписка в Вконтакте есть скрин, но после перечисления денег идут голосовые сообщения.

, Светлана, г. Курган
Иван Рассамахин
Юрист

Светлана, согласно ст. 450 ГК РФ,

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Пишите претензию, требуйте возврата денежных средств, в случае отказа обращайтесь в суд.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

Продавец обязан Вам передать товар по предварительной оплате в срок, указанный в договоре.

Товар вами получен не был, поэтому пишите претензию на основании статьи 23.1 закона РФ о защите прав потребителей и взыскание неустойки.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Светлана
Клиент, г. Курган

а непреодолимой силой может считаться задержка груза на таможне? Т.к. поставщик ссылается на таможню в данный момент.

Нет не считается. Свои претензии Он может выставить организации с кем заключен у него договор на перевозку, только тогда когда Вы выставите ему свои за задержку поставки. Потому как пользовались условиям вашего с ним договора, стоит дата поставки, и это уже проблемы поставщика