Какую квартиру получим при сносе аварийного жилья?

Дом признан аварийным и его собираются сносить в 2019 году.Квартира трехкомнатная в соц.найме более 70 кв.м. площадью.Прописаны отец-74 года и сын 48 лет.Мы с отцом живем более 30 лет в гражданском браке.Летом этого года хотим узаконить отношения для того, чтобы я смогла прописаться в квартире мужа. Вопрос:

1.Пропишут ли меня в квартире мужа?

2. Какую квартиру нам дадут после сноса дома? Сколько комнат?

, Надежда Алексеевна,
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда Алексеевна!

В соответствии со ст.89 Жилищного кодекса РФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Регистрация по месту жительства возможна.

В Законе РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не содержится запретов на регистрацию по месту жительства  в  жилых помещениях, признанных аварийными. Законодательно установлен запрет лишь на приватизацию аварийного жилья.

Согласно статье 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,

не подлежат приватизациижилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Отказ в регистрации по месту жительства или по месту пребывания может быть оспорен в суде.

Учитывая, что квартира имеет площадь более 70 кв.м., Вы не сможете быть признанными в улучшении жилищных условий, даже зарегистрировавшись в квартире, так как количество площади, приходящейся на одного члена семьи в этом случае будет явно выше учетной нормы (более 20 кв.м. на человека), при этом следует учитывать и иную жилплощадь (если она имеется) у Вас или у отца с сыном.

А вот на равнозначную площадь Вы рассчитывать вправе.

Всего доброго!