Стоит ли нанимать адвоката по вопросу протечки кровли в новостройке?

Стоит ли нанимать адвоката по вопросу протечки кровли в новостройке? Как действовать самостоятельно? Претензии к застройщику! Гарантия пять лет! Квартиру принял в августе 2016 года.

, Сергей Владимирович, г. Пермь
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если дом у вас находится на обслуживании управляющей компании, то вам следует обратиться с заявлением в установления причин протечки. Управляющая компания должна зафиксировать что крыша течет. Далее вы должны предъявить претензию к застройщику претензию с указанием обнаруженного недостатка, срока, в течение которого необходимо произвести те или иные действия, направленные на устранение недостатков. Претензию можно подать лично, тогда на втором экземпляре заявления вам должны поставить отметку о принятии, либо направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения по адресу застройщика. Документы об отправке сохраняйте. Застройщик должен устранить недостатки в разумные сроки. Если застройщик не будет предпринимать никаких действий для устранения протечки, вам необходимо будет обращаться с жалобой на этого застройщика в Роспотребнадзор, прокуратуру.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

стоит нанять адвоката если застройщик откажется от добровольного удовлетворения Вашей претензии и не станет устранять дефекты Вашей кровли. На текущий момент просто напишите письмо застройщику с требованием устранить дефекты. Если это не приведет к желаемому результату то тогда необходимо будет уже обращаться в суд. На этой стадии уже понадобится адвокат чтобы грамотно составить исковое заявление, вести дело в суде — возможно назначать строительную экспертизу для выявления и оценки возникших дефектов и условий их возмещения.