Покупка квартиры по договору переуступки, если первое приобретение было в счет долга

добрый день! хотим приобрести квартиру по договору переуступки. Мы уже третьи в цепочке. Т.е ДДУ был заключен с одним собственником, он по договору переуступки передает права нам. Дело в том, что эта квартира досталась нашим продавцам "в счет долга". Я так понимаю об оплате документов не будет. Чего нам стоит опасться? Как вообще проходит этот процесс. Какие документы нам требовать, Чтобы обезопасить себя? Спасибо

Уточнение от клиента

небольшая поправка — не первый собственник передает нам права, а второй, который уже приобрел у первого в счет долгов. Мы будем третьими

, Покупатель, г. Казань
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Схема приобретения недвижимости через уступку прав (договор цессии) по договору ДДУ достаточно стандартная. Но, как и при любой сделке с недвижимостью, существует множество рисков для покупателя, наличие которых обязательно необходимо отслеживать.

 Отмечу лишь некоторые из них:

1. Вероятность долгостроя и банкротства застройщика

Если дом еще не достроен и не введен в эксплуатацию, необходимо проверить благонадежность застройщика.

2. Потеря денег при расторжении ДДУ

 В случае расторжения договора ДДУ вы получите от застройщика только сумму договора ДДУ, но не сумму покупки по договору переуступки.

3. Недействительность договора переуступки

Уступка прав требований допускается:

— только после того, как дольщик уплатил цену ДДУ или если он переводит долг на нового участника долевого строительства,
— с письменного согласия застройщика, если такой пункт есть в ДДУ,
— с разрешения банка-кредитора, если квартира бралась по ипотеке.
Если хотя бы одно из этих условий не выполнено, это ведет к признанию цессии недействительной.

4. Дольщик может несколько раз переуступить права по договору ДДУ

Есть и другие риски.

Таким образом, Вам, как покупателю, в первую очередь, необходимо внимательно ознакомиться с договором ДДУ и предлагаемым договором цессии (переуступки) на предмет выявления вышеуказанных рисков.

Если понадобится дополнительная помощь, рад буду помочь. Обращайтесь в чат.

С уважением.

Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Указанная Вами форма договора широко используется в гражданском договоре. Не смотря на то, что квартира изначально реализовывалась в счет долга, оплата ее была произведена путем зачета взаимных требований.

У Вас должны быть на руках все оригиналы договоров между продавцом и покупателем, справка от первоначального и последующих продавцов о том, что расчет произведен в полном объеме и отсутствуют претензии друг к другу. И конечно документ, подтверждающий вашу оплату. Договор подлежит регистрации в органе, ее осуществляющем, где обязаны также проверить чистоту сделки. До получения всех документов, не рекомендую передавать свои денежные средства последнему продавцу.

 Если ответ оказался Вам полезен, поставьте соответствующую оценку ответа (кнопка «плюс» ниже)