8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить право на собственность и продать земельный участок?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Есть земельный участок. Он принадлежал родному деду по отцу. Дела давно нет, у деда сын и дочь. Сын в наследство после смерти не вступал. Но мы там жили некоторое время и прописано на участке 3 человека. У сына, то есть у моего отца 4 ребёнка. Я один из них. Как мне получить право на собственность и продать этот земельный участок? Что для этого требуется?

, Владимир, г. Михайловск
Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Владимир!

Обращайтесь (Ваш отец)  в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования! (если дочь не вступила в наследство)

0
0
0
0
Елена Безрукова
Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Владимир, здравствуйте! Нужно смотреть, как был оформлен земельный участок дедом. Какие документы остались? В любом случае для того, что продать землельный участок, для начала необходимо вступить в наследство. Наследниками дела будут его дети. Вы после отца вчетвером унаследуете долю отца (отец по закону должен был унаследовать 1/2 долю, если у деда не было других наследников, кроме вашего отца и его сестры). Соответственно, доля отца делится на четверых. В том случае, если другие наследники откажутся в вашу пользу, вы вправе будете распорядится участком единолично. Либо после вступления в наследство наследники могут продать/подарить вам свои доли. Вступать в наследство после отца необходимо через суд, поскольку отец наследство не оформлял. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Сделка с земельным участком при наличии на нем дома не зарегистрированном в росреестре но имеет учет в БТИ, собственник отказывается ставить на учет
Сделка с земельным участком при наличии на нем дома не зарегистрированном в росреестре но имеет учет в БТИ, собственник отказывается ставить на учет
, вопрос №4102750, Александр Румянцев, г. Москва
Земельное право
Добрый день. Вопрос по п.п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ. Он гласит: 19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса
Добрый день. Вопрос по п.п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ. Он гласит: 19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства; Данный пункт состоит из двух частей- до "или" (для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества), и после "или" (земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;) По второй части понятно, категория земель- за пределами населённого пункта, а вот по первой не понятно, возможно там идет речь о землях в населённом пункте, потому что во второй части конкретизация на сельхозку. Прошу разъяснить, относится ли весь пункт 19 к одной категории земель- вне населенного пункта, либо и к той и другой. Спасибо.
, вопрос №4102519, Александр, г. Тюмень
386 ₽
Наследство
Имеет право собственности супруг в доме?
Здравствуйте. Ситуация в следующем, один из супругов погибает и остаются долги по кредитам. Страховка их не покрывает. Остается супруга с которой они совместно проживали в доме но сам супруг был только там прописан. Доли в собственности нет. Дом приобретался на собственные деньги супруги в браке которые ей достались по наследству. А квартира в которой проживали до этого была приватизирована, продана и наличные деньги поделены между супругами. Имеет право собственности супруг в доме? Если да, то что будет если супруга не будет вступать в наследство этой собственности чтоб не платить долги по наследству.Жилье единственное.
, вопрос №4102481, Сергей, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Дата обновления страницы 13.04.2018