8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому принадлежит территория внутри двора?

Здравствуйте!У нас во дворе была детская площадка. Так как у нас много детей в доме, она пользовалась спросом. Но прошлой осенью ее снесли, приехала машина и все увезла. Нам объяснили это тем, что оборудование пришло в негодность и стало небезопасным. А сейчас выяснилось, что на месте площадки собираются разбить парковку. У нас конечно ничего не спросили, я ходила в ЖЭК от нашего дома. Там сказали, что эта земля "принадлежит" новому дому и назвали его "платным". Они мол собрались там делать парковку (расширить уже существующую - смотри фото).

Свой огороженный двор они берегут - у них запрещено гулять с собаками, они ходят к нам под окна - соответственно то, что раньше было тропинками стало сплошным слоем фекалий.

Но это не такая большая проблема, как машины!

Скажите, пожалуйста, куда можно обратиться чтобы площадку все-таки вернули или хотя бы не делали из двора сплошную парковку. Окна моей квартиры выходят на двор и это не очень приятно смотреть на машины все время - еще они:

сигналят, от них грязь и двор превратился в проезжую часть.

Когда мои соседи ходили жаловаться в Администрацию им сказали, что "они здесь никто" и двор им не принадлежит...

Какими нормами регулируется отношения двух домов внутри двора. Наш дом 1972г а их 2005, почему у них есть право собственности на двор а у нас нет.

Показать полностью
  • 20180408_174531[1]
    .jpg
  • Screenshot_2018-04-08-19-51-28[1]
    .png
Уточнение от клиента

Карта участков

, Катерина Иванова, г. Санкт-Петербург
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

для начала попробуйте воспользоваться публичной кадастровой картой в интернете. Там можно определить какой земельный участок имеет Ваш адрес а какой земельный участок имеет адрес  соседей. Земельный участок  относящийся к Вашему дому является таким же общедомовым имуществом, как и места общего пользования в ВАшем доме соответственно Вы имеете право на пользование и распоряжение им. Можете также сделать запрос в Росреестр чтобы определить Ваш земельный участок. В том случае если окажется что стоянка располагается на Вашей придомовой территории, то можно поставить вопрос о незаконности её постройки.

1
0
1
0
Катерина Иванова
Катерина Иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! По карте выходит, что нашему дому принадлежит только газон под окнами:)

А соседнему почти весь двор. На карте есть значок детской площадки, она поделена с муз.школой рядом. Только если соседи все-таки заберут территорию принадлежащую им, то никакая площадка не влезет. Все-таки будет парковка.

А газон загаженный собаками вообще никому не принадлежит видимо?

в принципе все земли за которыми не закреплен определенный собственник считаются муниципальными и отвечать за них должна администрация соответствующего района города. Посоветуйтесь с ними возможно они подскажут как бороться с лицами нарушающими правила выгула домашних животных. Возможно я ошибаюсь но у Вас есть 

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности может быть они Вам подскажут что можно сделать чтобы территория не загрязнялась.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Паспорт заменить не получится, можно ли покупать билетн на перелет внутри страны?
Просочился паспорт, вылетать необходимо через 2 дня. Паспорт заменить не получится, можно ли покупать билетн на перелет внутри страны ?
, вопрос №4102532, Дарья, г. Братск
Наследство
Если дом принадлежит двоим хозяевам по 1/2 и один умер, нужно ли вступать в наследство второму
Если дом принадлежит двоим хозяевам по 1/2 и один умер, нужно ли вступать в наследство второму!?
, вопрос №4102469, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
800 ₽
Банкротство
Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным
Здравствуйте, В деле о банкротстве гражданина РФ должник не заявил о дебиторской задолженности. Задолженность возникла из решения суда Республики Черногория. Интересует, каким образом конкурсному кредитору правильно документально представить данную информацию в суд и ФУ для дальнейшей продажи дебиторки с торгов. Достаточно будет заверенной копии суда на иностранном языке и нотариально заверенный перевод российского нотариуса? Может быть, еще какие-то справки, выписки и пр.? --- ДОГОВОР от 24 февраля 1962 года МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИКИ ФЕДЕРАТИВНОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ЮГОСЛАВИЕЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ Ст. 15 п 1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации. Практики, отзовитесь, пожалуйста.
, вопрос №4101707, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину
Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.
, вопрос №4100572, Игорь, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 10.04.2018