8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед не достраивает вторую половину дома на двух хозяев, как заставить его завершить строительство?

Проект под постройку дома был разработан на двух хозяев, я свою половину построил, окна и двери поставил, внутреннюю отделку завершаю, а сосед только несущие стены, как убедить соседа доделывать свою половину, т.к. без этого нам только выдают документ как незавершенное строительство и нам не получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом.

, Елена, г. Екатеринбург
Елена Безрукова
Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Елена, здравствуйте! Есть такая ст. 210 Гражданского кодекса 

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Но поскольку право собственности на дом не зарегистрировано, то в данном случае эта статья не работает. Вместе с тем если вы зарегистрируете право собственности на объект незаверешенного строительства, вы смоежете обратиться в суд с иском на основании ст. 210 Гражданского кодекса о понуждении соседа достроить свою часть дома. Я полагаю, что перспектива выигрыша дела в таком случае имеется, поскольку вы строите жилой дом, который в соответсвии с положениями Жилищного кодекса предназначен для проживания, т.е. должен выполнять свои функции в качестве жилого помещения. Кроме того, без регистрации права собствтенности на жилой дом (а не «незавершенку») вы лишаетесь определенных прав в качестве собственника дома. Это необходимо будет отразить в иске. Если будете предъявлять иск к соседу, то перенд этим направьте в его адрес письмо (заказное с уведомлением), где предложите ему завершить строительство дома и зарегистрировать право собственности на него.

Но при исполнении решения суда, к сожалению, могут возникнуть проблемы с его реальным исполнением.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Елена, большое спасибо за ответ! А разделить дома как-то можно? 

Елена, теоретически возможно. Ст 252 Гражданского кодекса в общих чертах регулирует это 

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Для начала необходимо определиться с технической стороной: возможно ли это в техничеоскм плане. Для этого необходимо обратиться в строительную организацию, получить заключение о возможности раздела. А дальше если вы и сосед согласны, то заключаете соглашение с которым идете в Росреестр. Если не согласен, тогда через суд.  

Кроме того, необходимо решить вопрос также земельным участком

Статья 11.5. Выдел земельного участка
 
1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

При этом выдел доли в натуре одним из собственников земельного участка возможен только в том случае, если все образуемые при выделе земельные участки имеют площадь не менее установленных предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования. Такие предельные минимальные размеры устанавливаеются Правилами землепользования и застройки муниципальных образований (например, города Екатеринбурга).

В моей практике, к сожалению, не было раздела домов. В связи с этим предлагаю вам задать такой вопрос на «Правоведе», чтобы получить подробную консультацию. 

Всего вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Жилищное право
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки. Не могут поделить двор.
, вопрос №4095470, Ольга, г. Уфа
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2018