Как правильно вернуть сломанный ирригатор в аптеку?

Здравствуйте! Купила маме иригатор увезла в другую область.а он не работает нет подачи воды. Купила 23 марта. Сегодня 8 апреля забрала его обратно. 14дней прошло. Как правильно заменить его на новый аппарат?

, Лариса, г. Новосибирск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день. А гарантийный срок установлен на него? Сколько?

Лариса
Клиент, г. Новосибирск

да гарантийный срок установлен. 1год

В таком случае, в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Советую обратиться к продавцу с претензией (один экз с отметкой о ее принятии оставить себе). С тем, чтобы в случае спора у Вас были доказательства того, что замену или возврат Вы требовали.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать
персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!