Как снять авто с учета, если оно пропало со стоянки, но в угон подавать не хочу?

у меня есть вопрос! я очень часто езжу по долгосрочным командировкам, у меня в собственности имеется машина, которая в неисправном состоянии, т.к я живу в квартирном доме ана находилась недалеко, на стоянке, так вот я решил ее снять с учета, пришел а ее там нет, т.е номеров тоже, подавать в угон на этот хлам я не хочу, но и платить налог каждый год тоже, как мне быть как снять ее с учета? все документы на авто имеются на руках!

, Евгений, г. Челябинск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

В соответствии с Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017):

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.
60.2. Заявление о прекращении регистрации в связи с хищением транспортного средства.

60.6. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией.

Т.е. Вы имеете право обратиться в органы ГИБДД с соответствующим заявлением.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать
персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!