Может ли кассационная жалоба являться основанием для отсрочки решения суда?

судом вынесено решение взыскать с истца 50% проведенной судебной экспертизы, я с этим не согласна и написала кассационную жалобу чтобы расходы по проведению судебной экспертизы возложили на недобросовестсного исполнителя

, Раиса, г. Волгоград
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Кассационная жалоба не приостанавливает исполнение решение суда, так как согласно п.5 ст. 329 Гражданского-процессуального Кодекса РФ определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия. В случае возбуждения исполнительного производства вы можете написать заявление в суд о приостановлении исполнительного производства на основании подп. 1 п. 2 ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с оспариванием судебного акта на основании которого выдан исполнительный документ.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Раиса, добрый день!

По процессуальному законодательству отсрочка – это возможность на законном основании не исполнять решение суда полностью на протяжении определенного срока. В соответствии со ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ суд имеет право отсрочить или рассрочить исполнение решения при наличии для этого уважительных причин. При этом, законодатель не устанавливает перечень оснований для отсрочки или рассрочки исполнения решения суда первой инстанции, и при разрешении заявления о рассрочке исполнения решения, суд должен учитывать конкретные обстоятельства дела.

Таким образом, предоставление отсрочки либо рассрочки – это право суда. И тут уж, все зависит от Вас, насколько сильны Ваши доводы, и сможете ли Вы убедить суд, удовлетворить Ваше заявление. Хотя практика предоставления отсрочки исполнения решения суда в связи с рассмотрением кассационной жалобы крайне редка, попробовать стоит.