Является ли нарушением в протоколе отсутствие записи с ознакомлением со ст 25 1 КоАП РФ?

Добрый день. На составили протокол об администр.правонарушении (12.8 коап рф).По не знаю, поставил подпись, что ознакомлен и с результатом согласен. Есть запись, что ознакомлен ст.51 Конституции РФ. Является ли нарушением в протоколе отсутствие записи с ознакомлением ст.25.1 КоАП РФ.И с чем идти на рассмотрение дела в судебном участке (ходатайство, объяснение или другой документ)?

спасибо

, Юлия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Согласно ч. 3 ст. 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).
Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу

В суде можете ходатайствовать в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ о признании протокола об административном правонарушении недопустимым доказательством.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.