Возмещение имущественного и морального вреда

Здравствуйте. Я попала в ДТП будучи пешеходом: на нерегулируемом пеш. переходе водитель допустил наезд и я упала на асфальт получила травму: ушиб локтевого сустава, врачом 03 была осмотрена и отпущена домой. Так же запачкалась и порвалась куртка и запачкались штаны. Мне провели мед. экспертизу, где получилось,что данная травма не нанесла мне вред здоровью, дело о правонарушении рассматривалось в ГАИ, водитель признан невиновным. Я не согласна с этим и запросила водителя оплатить мне 10000 за штаны и куртку и 15000 моральный ущерб. Он с суммой не согласился, предложил 10000. Меня это не устроило, я подала иск в суд (заявление составлял юрист за деньги). Всего требую 10000 за куртку и штаны (чеков нет, в химчистку и ателье не обращалась, экспертизу не проводила-не додумалась сразу). В заявлении еще указала,что штаны тоже порваны, хотя в протоколе ДТП указано,что они только запачканы (как доказать,что они тоже порвались,если я это увидела дома?). В магазине я взяла справку о рыночной стоимости штанов и куртки подобного плана (подойдет ли для суда такие бумаги?не заставят ли делать экспертизу:восстанавливать куртку я не хочу, просто хочу, чтобы заплатил деньги). Моральный оценила в 50000 (в иске указала, что испытала большие страдания, но к врачам не обращала, нигде это не зафиксировано), и прошу оплатить услуги юриста. Каковы мои шансы? Сколько в таких случаях назначают выплаты? Не придется ли мне доказывать, что куртка и штаны на мой взгляд не подлежат восстановлению (и как?). Нужно ли их приносить в суд?

Уточнение от клиента

Водитель место ДТП не покидал, сразу вышел из машины и предложил помощь, на следуюший день пытался извиниться по телефону, но я бросила трубку, в ГАИ принес свои официальные извинения. Станет ли это для него смягчающими обстоятельствами? И если у него дети? и небольшой вдруг заработок?

, Надежда, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Шансы на частичное удовлетворение иска у ВАс есть.

Водитель в данном случае несет ответственность за причиненный вред вне зависимости от его вины

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Но моральный вред скорее всего будет снижен и реально составит не более 10-15 тысяч

Моральный вред в данном случае заключается в испытанной боли.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Станет ли это для него смягчающими обстоятельствами? И если у него дети? и небольшой вдруг заработок?

Олег Феофанов

В градланском производстве нет такого понятия как смягчающие обстоятельства. Но конечно на суд это окажет определенное воздействие с точки зрения отношения к нему как к добросовестному

Надежда
Клиент, г. Волгоград

выходит, что моральный только поэтому ему могут снизить?

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда.

Думаю, такую сумму морального вреда ,50000,  Вам не заплатят, если заплатят то гораздо меньше, такая судебная практика к сожалению .

Но иск Вам частично удовлетворят, 100%, так как водитель является владельцем средства повышенной опасности.

Поврежденные вещи можете представить суду, для наглядности. Также советую сделать их фото и приобщить к делу.

Удачи Вам.

Надежда
Клиент, г. Волгоград

Вещи могу принести, но не потребует ли судья провести экспертизу, чтобы доказать, что они были испорчены именно в этом ДТП (уже прошло 3 месяца) и их стоимость? Как с этим быть? То есть, те справки, взятые в магазине, что куртка подобного плана и штаны стоят столько-то?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

Если честно, то из написанного вами, шансы на положительный исход судебного дела для вас весьма туманны.

Во-первых стоимость одежды фактический ни как не подтверждается.

Во-вторых нанесение морального вреда тоже требуется доказать или как минимум установить взаимосвязь  с вашими нравственными страданиями и происшествием.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Попробовать конечно можно, но я бы сильно на вашем месте не рассчитывал на выигрыш.

И сумму в 50 000 тыс. суд конечно не удовлетворит. Хотя правильно — чем выше сумма требуемой моральной компенсации, тем больше шансов, что частичное удовлетворение будет более менее значительным.

Водитель место ДТП не покидал, сразу вышел из машины и предложил помощь, на следуюший день пытался извиниться по телефону, но я бросила трубку, в ГАИ принес свои официальные извинения. Станет ли это для него смягчающими обстоятельствами? И если у него дети? и небольшой вдруг заработок?

Все это могло бы иметь значение в административном производстве, но не в гражданском.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Независимо от того, признан водитель виновным в ДТП или нет, он будет нести ответственность как владелец источника повышенной опасности — автомашины.

В данном случае его вина необязательна.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

В соответствии со ст. 1083 ГК РФ, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Поэтому вам придется доказывать, что вы также не были неосторожны. и дтп произошло не по вашей вине.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ,  компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Таким образом, моральный вред подлежит возмещению в любом случае. Обсуждать следует только его размер. Напишите, что вы с тех пор боитесь переходить дорогу, плохо спите, мучаетесь от болей в голове, опасаетесь проезжающих автомашин.

Справка о рыночной стоимости одежды подойдет, суд ее примет. но учтите, что могут снизить стоимость с учетом износа.

Теоретически сам ответчик может заявить ходатайство о проведении товарной экспертизы. но тогда ему придется ее оплачивать.

Думаю, что у вас есть все шансы выиграть дело.

А моральный вред можно заявить и побольше.

У нас по такому же делу взыскали 150 000 руб.