8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Возмещение имущественного и морального вреда

Здравствуйте. Я попала в ДТП будучи пешеходом: на нерегулируемом пеш. переходе водитель допустил наезд и я упала на асфальт получила травму: ушиб локтевого сустава, врачом 03 была осмотрена и отпущена домой. Так же запачкалась и порвалась куртка и запачкались штаны. Мне провели мед. экспертизу, где получилось,что данная травма не нанесла мне вред здоровью, дело о правонарушении рассматривалось в ГАИ, водитель признан невиновным. Я не согласна с этим и запросила водителя оплатить мне 10000 за штаны и куртку и 15000 моральный ущерб. Он с суммой не согласился, предложил 10000. Меня это не устроило, я подала иск в суд (заявление составлял юрист за деньги). Всего требую 10000 за куртку и штаны (чеков нет, в химчистку и ателье не обращалась, экспертизу не проводила-не додумалась сразу). В заявлении еще указала,что штаны тоже порваны, хотя в протоколе ДТП указано,что они только запачканы (как доказать,что они тоже порвались,если я это увидела дома?). В магазине я взяла справку о рыночной стоимости штанов и куртки подобного плана (подойдет ли для суда такие бумаги?не заставят ли делать экспертизу:восстанавливать куртку я не хочу, просто хочу, чтобы заплатил деньги). Моральный оценила в 50000 (в иске указала, что испытала большие страдания, но к врачам не обращала, нигде это не зафиксировано), и прошу оплатить услуги юриста. Каковы мои шансы? Сколько в таких случаях назначают выплаты? Не придется ли мне доказывать, что куртка и штаны на мой взгляд не подлежат восстановлению (и как?). Нужно ли их приносить в суд?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Водитель место ДТП не покидал, сразу вышел из машины и предложил помощь, на следуюший день пытался извиниться по телефону, но я бросила трубку, в ГАИ принес свои официальные извинения. Станет ли это для него смягчающими обстоятельствами? И если у него дети? и небольшой вдруг заработок?

, Надежда, г. Волгоград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Шансы на частичное удовлетворение иска у ВАс есть.

Водитель в данном случае несет ответственность за причиненный вред вне зависимости от его вины

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
 

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Но моральный вред скорее всего будет снижен и реально составит не более 10-15 тысяч

Моральный вред в данном случае заключается в испытанной боли.

Статья 151. Компенсация морального вреда
 
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
0
0
0
0
Станет ли это для него смягчающими обстоятельствами? И если у него дети? и небольшой вдруг заработок?

Олег Феофанов

В градланском производстве нет такого понятия как смягчающие обстоятельства. Но конечно на суд это окажет определенное воздействие с точки зрения отношения к нему как к добросовестному

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Волгоград

выходит, что моральный только поэтому ему могут снизить?

Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда. 

Думаю, такую сумму морального вреда ,50000,  Вам не заплатят, если заплатят то гораздо меньше, такая судебная практика к сожалению .

Но иск Вам частично удовлетворят, 100%, так как водитель является владельцем средства повышенной опасности. 

0
0
0
0

Поврежденные вещи можете представить суду, для наглядности. Также советую сделать их фото и приобщить к делу.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Волгоград

Вещи могу принести, но не потребует ли судья провести экспертизу, чтобы доказать, что они были испорчены именно в этом ДТП (уже прошло 3 месяца) и их стоимость? Как с этим быть? То есть, те справки, взятые в магазине, что куртка подобного плана и штаны стоят столько-то?

Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Надежда.

Если честно, то из написанного вами, шансы на положительный исход судебного дела для вас весьма туманны.

Во-первых стоимость одежды фактический ни как не подтверждается.

Во-вторых нанесение морального вреда тоже требуется доказать или как минимум установить взаимосвязь  с вашими нравственными страданиями и происшествием.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 151. Компенсация морального вреда
 

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Попробовать конечно можно, но я бы сильно на вашем месте не рассчитывал на выигрыш.

И сумму в 50 000 тыс. суд конечно не удовлетворит. Хотя правильно — чем выше сумма требуемой моральной компенсации, тем больше шансов, что частичное удовлетворение будет более менее значительным. 

0
0
0
0
Водитель место ДТП не покидал, сразу вышел из машины и предложил помощь, на следуюший день пытался извиниться по телефону, но я бросила трубку, в ГАИ принес свои официальные извинения. Станет ли это для него смягчающими обстоятельствами? И если у него дети? и небольшой вдруг заработок?

Все это могло бы иметь значение в административном производстве, но не в гражданском. 

0
0
0
0
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Независимо от того, признан водитель виновным в ДТП или нет, он будет нести ответственность как владелец источника повышенной опасности — автомашины.

В данном случае его вина необязательна.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

В соответствии со ст. 1083 ГК РФ, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Поэтому вам придется доказывать, что вы также не были неосторожны. и дтп произошло не по вашей вине.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ,  компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Таким образом, моральный вред подлежит возмещению в любом случае. Обсуждать следует только его размер. Напишите, что вы с тех пор боитесь переходить дорогу, плохо спите, мучаетесь от болей в голове, опасаетесь проезжающих автомашин.

Справка о рыночной стоимости одежды подойдет, суд ее примет. но учтите, что могут снизить стоимость с учетом износа.

Теоретически сам ответчик может заявить ходатайство о проведении товарной экспертизы. но тогда ему придется ее оплачивать.

Думаю, что у вас есть все шансы выиграть дело.

А моральный вред можно заявить и побольше. 

У нас по такому же делу взыскали 150 000 руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И потребовать ещё сверху за моральный ущерб?
Подскажите пожалуйста, у меня одна знакомая занимала денежные средства, у неё 2 маленьких детей, и она на то время не работала, когда занимала, но говорила, что отдаст обязательно, в итоге это в течении всего времени,я занимала, детей то жалко, длиться это 7 год, на занимала она на сумму 220 000 , как быть, если она не хочет возвращать ни полностью сумму и частями, говорит, ну ты же сама давала мне, я не виновата Я говорю, что это уже статья 159 УК РФ мошенничество, они утверждает, что нет, в итоге не могу вернуть свои денежные средства, как быть, могу подать в суд? И потребовать ещё сверху за моральный ущерб?
, вопрос №4102624, Валерия, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен?
Добрый день. Вопрос такого плана. Двигаясь по заснеженной дороге на автомобиле, для предотвращения аварии (машину начало "носить") совершил торможение и машина остановилась на дороге и развернулась примерно на 150 градусов. Следовавший за мной автомобиль Хонда, буквально через секунду после моей остановки, совершил столкновение с моим автомобилем в переднюю часть со стороны пассажира. ГИБДД выписали штраф водителю Хонды за несоблюдение дистанции. Водитель Хонды не согласился с протоколом и подал жалобу на постановление в суд. Суд рассмотрев жалобу и доводы и оставил постановление в силе. Водитель Хонды подал на меня иск в гражданский суд о возмещении материального ущерба, мотивируя это тем, что виновником в ДТП являюсь я, так-как создал аварийную ситуацию. Я же в свою очередь не чувствую никакой своей вины. Ведь согласно ПДД п10.1 "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства." Что я и сделал. На видеорегистраторе, со стороны водителя Хонды, видно, что расстояние между машинами метров 8-10. Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен? И могу ли я обратиться встречным иском о возмещении ущерба (страховка не покрыла всех моих расходов на восстановление моего автомобиля) к виновнику ДТП?
, вопрос №4102574, Анатолий, г. Пыть-Ях
700 ₽
Гражданское право
Подскажите пожалуйста могу ли я подать иск к виновнику на возмещение морального вреда и что для этого нужно?
Здравствуйте! Проживаю в Санкт-Петербурге, моя мама жила на Сахалине, в ноябре 2022 года трагически погибла в дтп. Мужа мамы признали потерпевшими, 26 марта 2024 года виновнику назначили два года условно. Подскажите пожалуйста могу ли я подать иск к виновнику на возмещение морального вреда и что для этого нужно?
, вопрос №4102476, Андрей, г. Петергоф
Гражданское право
Изучение документов и составление встречного иска о возмещении имущественного ущерба после факта выселения нанимателей по договору найма
Изучение документов и составление встречного иска о возмещении имущественного ущерба после факта выселения нанимателей по договору найма.
, вопрос №4102256, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2018