Как вернуть авто, если переоформила его на сожителя, а он отказался подписать ДКП на него?

В октябре 2017 года переоформила свою машину на со жителя. Как вернуть автомобиль,если он отказывается подписывать договор купли продажи?

, Татьяна, с. Александровское
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В 2017 году автомобиль уже был оформлен на иное лицо, а это значит, что он собственник и распоряжается имуществом на свое усмотрение. Вы можете пробовать признать сделку недействительной через суд.