Обязан ли я платить за штраф-стоянку проданного авто, если покупатель не переоформил его?

Я продал машину по договору купли-продажи новый хозяин ее не переоформил пришло письмо с штрафстоянки с задолженностью обязан ли я платить

, Александр, г. Москва
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Снять машину с учета может как покупатель автомобиля, так и продавец. В вашем случае нужно снять автомобиль с регистрации самостоятельно, пока вам не пришли новые штрафы. Для этого нужно заполнить заявление о снятии с регистрации ТС. Это можно сделать на сайте ГОСУслуг. Распечатать, занять электронную очередь в ГИБДД и сдать документы- заявление, договор купли продажи. Задолженность по штраф стоянке нужно будет оплатить вам или дождаться когда это сделает новый владелец (если есть контакты можно позвонить и договориться).

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Вы не являетесь собственником автомобиля всвязи с его продажей. После заключения договора купли-продажи покупатель несетвсю ответственность за автомобиль, в том числе собственник несет расходы похранению автомобиля на стоянке.

Во избежание предъявления Вам к оплате налогов. штрафов и иных расходоы обратитесь в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета. Предъвите договор купли-продажи.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как автомобиль числится на вас, то в настоящее время вам предстоит видимо ждать судебного заседания.Так как собственник стоянки подаст ИСК в суд. В суде вам нужно будет предъявить ДКП и привлечь покупателя в качестве СООТВЕТЧИКА. Платить не спешите