Могут ли списать долг у закрытого ИП по амнистии или сроку исковой давности?

Здравствуйте! В случае закрытия ИП с долгом по страховым взносам в 150000(уже на исполнении у судебных приставов, было 300000, вроде половину уже списали), могут ли списать этот долг по амнистии или сроку давности, если я его оплачивать не буду? Начисляются ли штрафы на сумму долга и в каком размере?

, Анастасия, г. Челябинск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анастасия

могут ли списать этот долг по амнистии или сроку давности, если я его оплачивать не буду? Начисляются ли штрафы на сумму долга и в каком размере?

Анастасия

Понятия АМНИСТИЯ у судебных приставов нет, они исполняют решение суда, поэтому платить Вам придется. Если бы не было судебного решения то Банк-кредитор мог бы по своей инициативе списать долг (такое решение принимается индивидуально и не всегда). НО в Вашей ситуации долг на спишут и штрафов не будет поскольку сумма долга зафиксирована судебным решением. Приставы берут только исполнительный сбор, эта сумма обязательная и она не большая.

Если ответ был полезен то буду благодарен за положительный отзыв.

Физическое лицо которое зарегистрировано в качестве ИП отвечает по своим долгам своим личным имуществом, поэтому приставы будут требовать с Вас долг пока он не будет погашен.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

По ИП сроки исковой давности не определены. Есть только налоговые сроки по выявлению недоимки. Так например налоговые органы должны уведомить о ней в течение 3 месяцев. Если ИП не отреагировало и не погасило недоимку, налоговая вправе заблокировать расчетный счет. При невозможности взыскания дело направляется судебному представителю для взыскания на имущество физического лица. и блокировки карт. Таким образом в вашем случае никакой амнистии нет и сроков давности.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы были ИП и видимо не подавали декларации и налоговая выставила задолженность в 8 кратном размере и в настоящее время часть задолженности списана на основании ФЗ 436. Приставы будут взыскивать годами, пока не взыщут или не прекратят производство в связи с невозможностью взыскания.Срока давности у пристава нет.Приставы могут выставить 7 % страхового взноса.

Однако все вопросы нужно решать с ИФНС в том числе обжаловать ТРЕБОВАНИЯ ИФНС если суммы завышены. Пени на данную сумму 150 т.р. будут ежегодно начисляться