Должна ли я платить налог с продажи унаследованного в 2015 году земельного участка?

Здравствуйте,в 2015 году вступила в наследство по завещанию на земельный участок,а 2017 году продала за 730 т.с,получается в собственности менее 3 лет,должна ли я заплатить налог о продажи имущества

Уточнение от клиента

получается если я продала меньше 1 млн земельный уч, я все равно должна платить налог?

, Ольга, г. Екатеринбург
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Ольга!

Налог с продажи земельного участка уплачивается всеми физическими лицами, если проданная недвижимость принадлежала бывшему владельцу менее 3-х лет. С 2016 года указанный срок был повышен и на данный момент составляет 5 лет.

Прежний трехлетний срок сохраняется для недвижимости, приобретенной и оформленной в собственность до 2016 года, а также для подаренной, перешедшей по наследству, приватизированной и полученной по договору пожизненной ренты недвижимости. Для указанных видов собственности срок владения, освобождающий гражданина об уплаты налога с продажи земельного участка, составляет не менее 3-х лет

Условия, освобождающие гражданина от обязанности уплаты НДФЛ за проданную землю:

срок владения более трех (в ряде случаев пяти) лет. Безусловное основание для освобождения от уплаты платежа с доходов от продажи земли и дома;
прибыль от продажи з/у и дома полностью перекрывается налоговым вычетом.

Сумма, полученная от реализации з/у (находящегося во владении менее установленного законом срока), может быть уменьшена на:

всю стоимость затрат по покупке проданной недвижимости;
установленную законодательно сумму в размере 1 млн. руб.
Указанная льгота по закону не является налоговым вычетом, но по своей природе ее также можно отнести к одному из видов льгот. Применить данную преференцию можно в случае, если сумма затрат на покупку недвижимости документально подтверждена соответствующими бумагами.

Соответственно, если проданный участок был получен ранее по наследству от бабушки, или подарен, то воспользоваться данной льготой не получится, так как прямые затраты собственника по покупке отсутствовали, а затраты на покупку предыдущего владельца (наследодателя или дарителя) в данном случае учтены быть не могут.

В случае если затраты по покупке документально подтверждены быть не могут, гражданин может уменьшить полученную от продажи прибыль на установленный размер налогового вычета. Предельную сумму вычета можно использовать, если доход равен или превышает 1 млн. руб

Пример: Иванов. в 2017 году продал участок, полученный им месяцем ранее по наследству от матери. Сумма дохода составила 3 542 300 руб. Так как участок находился в его собственности меньше 3-х лет, с полученной прибыли он должен исчислить налог с продажи земельного участка.

В связи с тем, что участок был получен по наследству, и документов, подтверждающих расходы по его покупке нет, Иванов сможет воспользоваться лишь налоговым вычетом в размере 1 млн. руб. С учетом данной льготы сумма платежа к внесению в бюджет составит 330 499 руб.:

(3 542 300 – 1 000 000) х 13%

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Обращаю внимание, что 3-летний срок исчисляется не с момента получения свидетельства, а со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

Если с этого дня прошло более 3 лет, налог платить и декларацию подавать не надо.

Если прошло меньше 3 лет, вы будете платить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей. То есть если продадите имущество дешевле 1 млн. рублей, налог платить не надо, но надо подать декларацию, заполнив в ней раздел об имущественном налоговом вычете.