Могут ли не выпустить за границу, если приставы наложили запрет на выезд маме?

Приставы наложили запрет на выезд из РФ моей маме за неуплату кредита. Мама пробовала полететь через мск и не смогла. Могут ли меня, ее сына не выпустить тоже, при попытке улететь за границу?

, Евгений, г. Тюмень
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вас выпустят, Вы не являетесь должником.

Статья 67.ФЗ Об исполнительном производстве

Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

 1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничениина выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.