Запрос в сотовую компанию по поводу отслеживания украденного телефона по индивидуальному номеру

Здравствуйте, украли телефон, в полиции отказали в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то что я его потеряла сама. Я могу сама запросить отследить у сотового оператора по номеру emei месторасположение телефона? Если нет, то на основе какого закона, при наличии документов, что аппарат мой?

, юля, г. Орел
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия, полагаю вам необходимо  обжаловать постановление об  отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.125 упк  рф.Позволю себе высказать сомнения о том, что оператор будет подыскивать Ваш телефон, в порядке доследственной проверки полиция может направить запрос оператору, а принадлежность телефона именно вам, в случае устанавления в пользовании другого лица устанавливается очень просто — предъявите документы по покупке данного телефона — паспорт на телефон и чеки по его оплате