Как повлиять на соседей, не соблюдающих технику безопасности в местах общего пользования?

Добрый вечер! Подскажите, как можно повлиять на соседей!!? Живем в многоквартирном доме. На три наши общие квартиры, на этаже на котором мы живем, установлена общая глухая металлическая входная дверь в предбаннике. Постоянно горит свет на две лампочки большой мощности. Сосед сделал так, что бы они никогда не выключались. В этом же предбаннике сосед установил большой деревянный шкаф, где хранит строительные краски, лыжи и прочее борохло, стены оклеены бумажными обоями, на потолке пластиковая плитка. Лампочки встроены в потолочные светильники. Я живу с ребенком, и каждый день переживаю, что если постоянно горит свет в таком количестве, то может произойти замыкание, и все быстро воспламенится. Что можно сделать в этой ситуации, куда обратиться и заставить выключать свет в целях личной безопасности? Спасибо.

, Наталья, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В силу ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование общим имуществом (а данное помещение явяляется общим имуществом всех собствннников помещений в данном многоквартирном доме) осуществляется по взаимному согласию всех собственников.

Если такого согласия нет, то в судебном порядке.

Управление общим имуществом осуществляется управляющей организацией Вашего дома (УК, ТСЖ, либо кооператив и т.д.).

Вот к управляющей организации и следует обращаться в первую очередь.

Также можно вынести этот вопрос на решение общего собрания собственников.

Если все эти меры не принесут результата, то остаётся только обращаться в суд.