Могут ли не продать энергетический напиток на основании правил самого магазина?

Здравствуйте, у меня появился вопрос. Могут ли мне не продать энергитический напиток на основании правил самого магазина, так как на федеральном уровне запрета на таковых нету.

, Николай, г. Екатеринбург
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Николай!

         В настоящее время на федеральном уровне отсутствует федеральный закон, ограничивающий потребление безалкогольных энергетических напитков. Есть только Законопроект № 467791-6 «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков». Он находится на рассмотрении. Подзаконным актом только отмечена незаконность продажи некоторых наименований таких напитков. Исходя из вышеизложенного препятствий для продажи Вам энергетических напитков я не вижу.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Чтобы полностью разобраться в этой ситуации нужно знать следующее.

На федеральном уровне никаких запретов не имеется по данному вопросу. Однако важно знать, что есть Законопроект № 467791-6 «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков», но пока ничего не было принято.

Но, запрет на продажу энергетиков может быть в различных субъектах РФ. В Москве, например, существует запрет на продажу энергетиков, но только несовершеннолетним. А сам магазин подобные запреты вводить не может.