Правомерно ли нотариус по завещанию выдал свидетельство только на 3/4 доли квартиры?

Здравствуйте! Моя тетя получила по завещанию от матери квартиру, но нотариус выдал свидетельство на наследство только на 3/4 доли, т.к. у тети есть родная сестра-пенсионерка и 1/4 должна принадлежать ей (со слов нотариуса). Законно это или нет??? Для информации: сестра тети несколько лет назад тоже получила аналогичную квартиру по наследству, но только от отца. Сестры родные

, Саша, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данном случае речь, скорее всего, идет об обязательной доле. Ее получают нетрудоспособные дети умершего независимо от содержания завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Саша
Клиент, г. Липецк

Так сестре уже досталась такая же квартира по завещанию только от отца?

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Саша.

Да, законно.

В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

При отсутствии завещания, Ваша тетя и ее сестра наследовали бы по 1/2 доле в праве собственности на квартиру. Но т.к. было завещание и сестра Вашей тети имеет право на обязательную долю в наследстве, то Ваша тетя унаследовала 3/4, а ее сестра — половину от того, что наследовала бы при отсутствии завещания — 1/4.