8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из декретного отпуска на другое рабочее место

Добрый день! У меня такая ситуация, 31 мая у меня заканчивается отпуск по уходу за ребёнком в возрасте 3-х лет, и я попыталась выяснить, на какое же место меня хотят вернуть. Я числюсь Менеджером, помимо меня ещё 2 человека с такой же должностью, меня хотят поставить работать на регионы, то есть с постоянными командировками. Получается что я начинаю работу с нуля, плюс командировки с маленьким ребёнком не возможны, а для работодателя все официально? И мне ничего не остаётся как уволиться по собственному желанию...

, Дарья Шоломова, г. Санкт-Петербург
Юлия Умнова
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

по ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

то есть после выхода из отпуска по уходу за ребенком Вас должны вернуть на прежнюю должность (менеджера).

Далее все зависит от содержания Вашего трудового договора и должностной инструкции менеджера.

Статья 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Другими словами, для изменения трудового договора (если ранее в нем не были прописаны командировки) работодателем в одностороннем порядке нужны веские основания, связанные с невозможностью сохранения предыдущих условий труда. В Вашем случае, похоже такие основания отсутствуют.

Во всех остальных случаях изменение трудового договора, а также трудовой функции работника допускается только с Вашего согласия, ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, если до декретного отпуска Ваш трудовой договор и должностная инструкция не предусматривали командировки, Вы можете отказаться от предлагаемых работодателем условий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2018