Выход из декретного отпуска на другое рабочее место

Добрый день! У меня такая ситуация, 31 мая у меня заканчивается отпуск по уходу за ребёнком в возрасте 3-х лет, и я попыталась выяснить, на какое же место меня хотят вернуть. Я числюсь Менеджером, помимо меня ещё 2 человека с такой же должностью, меня хотят поставить работать на регионы, то есть с постоянными командировками. Получается что я начинаю работу с нуля, плюс командировки с маленьким ребёнком не возможны, а для работодателя все официально? И мне ничего не остаётся как уволиться по собственному желанию...

, Дарья Шоломова, г. Санкт-Петербург
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

по ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

то есть после выхода из отпуска по уходу за ребенком Вас должны вернуть на прежнюю должность (менеджера).

Далее все зависит от содержания Вашего трудового договора и должностной инструкции менеджера.

Статья 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Другими словами, для изменения трудового договора (если ранее в нем не были прописаны командировки) работодателем в одностороннем порядке нужны веские основания, связанные с невозможностью сохранения предыдущих условий труда. В Вашем случае, похоже такие основания отсутствуют.

Во всех остальных случаях изменение трудового договора, а также трудовой функции работника допускается только с Вашего согласия, ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, если до декретного отпуска Ваш трудовой договор и должностная инструкция не предусматривали командировки, Вы можете отказаться от предлагаемых работодателем условий.