Запрещено ли фотографировать в магазине обуви?

Здравствуйте, в магазине обуви ЮНИЧЕЛ сделала пару кадров, для того что бы посоветоваться с дочерью о модели обуви, заведующая магазина при людно налетела на меня со словами съемка запрещена, намекнула что я не образованная, что я не могу посмотреть модель на сайте. Есть ли такой закон?

, Лейла, г. Уфа
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лейла!

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018):

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Соответственно:

Есть ли такой закон?

Закона запрещающего Вам сьемку в магазине нет и требования продавца неправомерны.

С уважением, Дарья Кузьмина!