Личное подсобное хозяйство - строительство дома

Здравствуйте. У меня вопрос, как выбить землю под ИЖС. Возможно ли при владении личным подсобным хозяйством строительство дома. Земельный участок не выдают, ссылаясь на отсутствие коммуникаций: света, газа и воды уже 1 год с момента принятия документов. Теперь требуют заявление, что участок будет использоваться как личное подсобное хозяйство. Не афера ли это? можно ли будет строить дом на таком участке? Не забудут ли потом о коммуникациях?

, Наталья Александровна, г. Новочеркасск
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Наталья Александровна! Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства может использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок). В п.2 ст. 4 вышеуказанного федерального закона указано, что строительство жилого дома разрешено на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства в черте населенного пункта. На земельном участке, расположенном за чертой населенного пункта можно заниматься только производством сельхозпродукции.

С уважением, Ирина!