Трактуется ли GPS ошейник для животных как специальное техническое средство

Добрый день, подскажите пожалуйста, если я хочу открыть магазин по продаже GPS ошейников для животных и буду закупать товар у российского оптовика, при этом оптовик, будет заказывать товар в Китае. Будут ли в таком случае, эти ошейники трактоваться как Специальное техническое средство и их распространение соответственно попадать под УК РФ? Спасибо

, Света, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Светлана. Об уголовной ответственности по ст. 138.1 УК РФ речь может пойти только в случае, если судебной экспертизой ошейник будет признан не просто специальным техническим средством, а специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Света.

Добрый день, подскажите пожалуйста, если я хочу открыть магазин по продаже GPS ошейников для животных и буду закупать товар у российского оптовика, при этом оптовик, будет заказывать товар в Китае. Будут ли в таком случае, эти ошейники трактоваться как Специальное техническое средство и их распространение соответственно попадать под УК РФ? Спасибо

Список специальных технических средств, определен в перечне утвержденный Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 718. За более подробной информацией обращайтесь в чат.