В чем суть действий юристов ГУЖА, затягивающих судебное разбирательство?

Здравствуйте !

Такая ситуация. Мы, как ТСЖ, выиграли у Жилищного агентства районного первую инстанцию в арбитражном суде о взыскании долга по коммунальным услугам. Суд присудил все, что просили в иске. Жилищное агентство начало затягивать процесс вступления решения суда в законную силу. Поначалу, подали апелляционную жалобу с пропуском срока, представив совершенно нелепые доказательства. При этом суд восстановил срок и передал дело в апелляцию. После полумесяца лежания дела на полке в апелляции судья вынес определение об оставлении без движения, т.к. апеллянт не представил доказательств направления жалобы сторонам. В последний день установленного определением срока Жилищное агентство представило в суд доказательства. Но не все. и судья еще продлил срок оставления без движения жалобы на месяц, дав им возможность представить. Срок предоставления доказательств по второму определению о продлении срока истек 12 дней назад. На сайте суда нет ни информации об определении об отказе в принятии жалобы к производству, ни информации о предоставлении документов во исполнение требований второго определения. Канцелярия с обездвиженными делами знакомиться не дает. Информации у них тоже нет. Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, в чем глубинный смысл такой затяжки срока Жилищным агентством? Чего они этим хотят добиться? Я понимаю, что это бюджет. Но сумма там для бюджета мизерная, 188 тысяч рублей. Чего они пытаются добиться таким подходом ничего по существу не обжалуя? Ведь понятно, что мы все равно взыщем эти деньги через комитет финансов. Пусть это будет и позже. Но все же, хочу понять. Может есть какой-то тайный смысл таких действий? С одной стороны может и понятно, что работы у юристов ГУЖА куча, делают они ее в последний момент не глядя и не задумываясь. Однако-они структура с государственным участием, выступающая в суде от имени города федерального значения, т.е. от РФ. И, по идее, не должны так разгильдяйничать. Вот и ищем тайную подоплеку действиям ГУЖАшных юристов, которые попросту тянут дело, а суд идет у них на поводу и постоянно дает им шанс исправить их ляпы. СПАСИБО!!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Леонид Шамрин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, Вы сами назвали причину — отсрочка оплаты, предъявлением апелляционной жалобы, даже самой нелепой, можно отсрочить оплату месяца на три. Кроме того, у бюджетников есть принципиальное правило обжаловать любые решения о взыскании с них денежных средств, если они не обжалуют с них спрашивают сверху