Законно ли взыскание за время отсутствия работы алиментов, как с безработного?

Всем здравствуйте. Плачу алименты, все официально вычитают с зарплаты. Уволился с работы 7 марта, устроился с 20 марта на другую работу. Привожу судебному приставу справку с нового места работы, а она говорит, что за эти 13 дней пока не работал мне насчитает алименты как безработному. Как вот так можно? Человек просто физически не может устроиться на новую работу на следующий день. Притом 8,9,10 марта в нашей Стране выходные, плюс медкомиссии всякие нужно пройти при трудоустройстве. А безработный должен платить ни много ни мало около 10 тысяч рублей в месяц. И как вот быть в этой ситуации?

, Scout Channel, г. Владимир
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Согласно ч.4 ст.113 Семейного кодекса РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=286675&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=1479015229320819009&mode=backrefs&REFDST=100508» class_style="" class="">

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=210649&rnd=44D9CB571D2FC9BDBE0842FF9E16E3EA» nb=«ROS» nd=«210649» tref=«134:4294967295» id=«r» class_style="" class=""><a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=286675&rnd=44D9CB571D2FC9BDBE0842FF9E16E3EA&dst=100388&fld=134» nb=«ROS» nd=«286675» dst=«708» fld=«text» tref=«134:100388» id=«r» class_style="" class="">
В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным приставом Вы можете обжаловать действия судебного пристава вышестоящему судебному приставу или в суд.