Извещение вместо определения о возбуждении дела об административном нарушении

Добрый день. Провели медицинское освидетельствование. При предварительном исследовании ничего не нашли, отправили на ХТИ. Инспектор выписал извещение о рассмотрении дела. Указал место,дату (ровно через месяц) и время (потом исправлено на другое в мое отсутствие) . согласно ст. 28.5 протокол составляется немедленно, в случае проведения административного расследования выносится определение о возбуждении адм. нарушения ст. 28.7 коап рф. ст. 25.1 не разъясняли, копию извещения не дали, ст. по которой привлекают (12.8ч1) не указал инспектор. В 664 регламенте ни о каких извещениях не сказано. Можно ли привлечь инспектора по ст. Самоуправство? напечатал незаконные извещения себе, нарушил порядок привлечения, права не разъяснил, узнал только в суде, что меня привлекли через 2 месяца. теперь 1.6 мес. лишения и 30.000 руб.

  • IMG_20180115_093637
    .jpg
Уточнение от клиента

извещение

, Антон, г. Нижний Новгород
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

У ВАс есть основания для обжалования поастановления об административном правонарушении.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 30.16. Пределы и сроки рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. По жалобе, протесту, принятым к рассмотрению, постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов проверяются исходя из доводов, изложенных в жалобе, протесте, и возражений, содержащихся в отзыве на жалобу, протест.
2. Судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.

Антон
Клиент, г. Нижний Новгород

Я обжаловал решение мирового судьи в городском суде. Сейчас жду повестки в суд. Есть ли шанс отменить решение мирового суда, например, по отсутствию состава правонарушения. По сути меня лишили права по ст. 25.1, предоставлять доказательства (если бы инспектор всё сделал, как того требует законодательство, я бы знал в чем меня обвиняют и я сделал бы независимое медицинское освидетельствование) а через 2 мес. видеозапись мед.освидетельствования уже уничтожили. Сейчас уже ничего не могу доказать по нарушениям при мед. освидетельствовании.
могу ли я ещё ездить на машине, пока обжалуется решение? из документов только печать канцелярии мирового суда, что я подал жалобу. Повестки ещё нет.

да. шанс на отмену постановления есть. Обязанность доказывания правонарушения возлагается на должностное лицо, которое составляло протокол об адм. правонарушении в силу ст. 1.5 КОАП РФ (презумпция невиновности). Пока постановление не вступило в законную силу, ВЫ вправе управлять автомобилем.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. За что в итоге Вас привлекли к ответственности? Алкоголь или наркотики? Решение суда есть на руках?

Антон
Клиент, г. Нижний Новгород

наркотики.
Первый раз был на мед.освидетельствовании. Взяли мочу на анализ, перед этим врач попросил расписаться, что я согласен сдать свою биологическую жидкость. Дали пластмассовый горшок (уж точно не одноразовый контейнер), и после этого инспектор приказал ожидать результатов к коридоре.  И больше в кабинет врача не приглашали. Потом уже оказалось, что я расписался в журнале и за индексы проставленные на контейнерах и за все поля которые уже без моего участия были заполнены. В общем развели. Вызвал мед. сестру в суд. Она меня не помнит и рассказала стандартную процедуру освидетельствования. И инспектор тоже сказал, что вся процедура происходила при моем участии. Видеозаписи после 2мес. уже нет, контрольный контейнер уничтожен. Суд естественно поверил их словам. Сдал волосы на наркотики. Всё отрицательно, но в заключении исследования волос была приписка, что тест не опровергает мед. освидетельствования.

Скорее всего решение останется в силе. Каких-то весомых аргументов против исходя из того, что Вы описали — не видно. До решения горсуда ездить можете.