Имеет ли жена законные права на подаренную мужу в браке квартиру?

Хочу преобрести жилье в Туле. Владелец квартиры проживает в Санкт Петербурге. Ему подарили квартиру около 5 лет назад, когда он находился в браке.

Имеет жена какие нибудь законные основания на подаренную квартиру???

, Алексей, г. Тула
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Вы имеете в виду супругу продавца? Нет, она не вправе в случае развода что-то требовать по этому имуществу.

Если имущество подарено (не имеет значения, в браке был одаряемый или нет), это имущество принадлежит только одаряемому, супруга на него не вправе претендовать.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Алексей
Клиент, г. Тула

Мужчине подарили квартиу пять лет назад,  в это время он находился в браке и сейчас находится в браке. Хочет продать эту квартиру. Жена имеет на эту квартиру права? У меня как у покупателя этой недвижимости не возникнут проблемы в данном вопросе? Сможет она оспорить своё право на собственность какой то части ( доли) в этой квартире после продажи?

Я уже дал ответ. Это имущество принадлежит исключительно супругу. Желание жены в данном случае значения не имеет.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Алексей, добрый день!

Согласно Семейному кодексу РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом, данная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом супругов, и жена не будет иметь прав на это имущество.

Анастасия Малиновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). То есть, если жена в свое время занималась квартирой и вкладывала в нее свои средства, то квартира может быть признана совместной собственностью.
Однако, здесь все будет зависеть от момента, в который супруги развелись. Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. То есть, если развод произошел более 3 лет назад, то жена уже не имеет прав на эту квартиру, а если менее 3 лет, то она может в любой момент до истечения этого срока обратиться в суд за разделом.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (например, приватизация квартиры), является его собственностью.

Таким образом, в случае приобретения одним из супругов имущество на основании, указанном в приведенной правовой норме, такое имущество совместно нажитым не считается и не подлежит разделу между супругами.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!