Правомерность взыскания долга без уведомления по телефонному звонку

Добрый день. У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕМА ВОЗНИКЛА , КОГДА ПОЗВОНИЛИ 1 АПРЕЛЯ НА ТЕЛЕФОН. Была кредитная карта в Связном банке. Далее банк был ликвидирован. Долг перешел в банк Тинькофф, а от них (это я узнала из телефонного звонка 1 апреля 2018г) от ФАСП (Финансовое Агенство по Сбору Платежей) что мой долг перешел в ООО "СФО ИнвестКредит Финанс". На 15 декабря 2017г. (я уточняла по звонку в Тинькофф), мой долг составлял 31 тысячу и был, как мне сказали в банке Тинькофф , заморожен и сумма долга не будет увеличиваться. Я могу его погасить в любое время, как будет удобно - ответ банка был. Но два дня назад по телефону я уже услышала, что долг составляет 35 тысяч!!!!

и я должна немедленно внести не менее 50% суммы долга! Я отказалась от внесения такой суммы разом, сказала, что долг гасить согласна, но суммой не более 5 тыс. (до этого , после 50% предложили оплатить 10 тыс). Далее по телефону стали уточнять все мои данные - место жительства, телефоны и т.д. Меня это настораживает. Но возмутило, что звонившие в категоричной форме говорят и сказали, что долг будет расти, потому что ставка открыта!!! Это как? В Тинькофф сказали - заморожено и не будет расти, а не уведомив меня, но передав третьему лицу обязательства вдруг сумма увеличилась на 4 тысячи одномоментно!!! Это похоже на мошенничество и форменный беспредел. Меня просили внести 5 тысяч на р/с до 10 числа и позвонить им. Но у меня так и нет никаких уведомлений и документов той организации, которая стребывает сумму прогрессирующего долга! С декабря 2017г и по сей день никаких СМС уведомлений о переходе долга не было. В тинькове тоже сказали решать все с ними. Как быть? Нужно ли платить им? Спасибо.

, Нелли Орлова, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую ничего не платить, пусть обращаются в суд для взыскания задолженности. В данном случае используется психологическое давление и начисление суммы скорее всего противоречит нормам действующего законодательства и условиям заключенного договора. Ничего не платите и не подписывайте никаких соглашений, свидетельствующих о признании суммы долга. Вероятно в судебном порядке будет взыскана значительно меньшая сумма долга.

Нелли Орлова
Клиент, г. Ульяновск

стоит ли им позвонить, чтобы выслали документ на домашний адрес, в котором закреплено право истребования долга и изменение условий внесения долга + процент роста?

Вы вправе затребовать документально подтвержденное обоснование требований.