Могут ли отказать в оформлении постоянной регистрации?

Гражданин РФ, зарегестрированный по месту жительства в Курской обл. получал паспорт по утере в Московской обл. Поскольку он не смог предоставить подтверждающие документы паспорт ему выдали без отметки о регистрации. При попытке оформить регистрацию в Московской области позвонили из паспортного стола и сказали, что возвращают документы, что надо дождаться ответа на запрос о курской регистрации, проставить ее в новом паспорте и только после этого оформлять подмосковную регистрацию. Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

Уточнение от клиента

Небольшое уточнение, может быть это важно...

Когда подавали документы на подмосковную регистрацию (подавали в МФЦ) обьяснили специалисту, что регистрация есть, но она не проставлена в паспорте. Специалист сказал в разделе о преведущей регистрации написать «без регистрации», т.к. отметки о ней в паспорте нет. Сотрудники паспортного стола, куда были отправлены  документы конечно не обязаны были наизусть помнить, что гражданин недавно получал у них паспорт и у этого гражданина регистрация на самом деле есть, но они об этом однако вспомнили. И их устным аргументом для возврата был утверждение, что человек не имеет права говорить, что регистрации нет если на самом деле она есть, а говорить, что регистрация есть не может потому что ему нечем ее подтвердить (нет штампа в паспорте). Может имело смысл при подаче документов таки указывать преведущую регистрация даже если ее нечем подтвердить?

, Елена, ст. Звенигород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, на мой взгляд нет, поскольку заявитель предоставил все необходимые по закону документы, в данном случае теперь отдельно сниматься с учета не требуется, поскольку подобные операции теперь выполняют госорганы в рамках взаимодействия, надо писать жалобу начальнику отдела вам.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

КонсультантПлюс: примечание.
О сроках регистрации граждан РФ по месту жительства в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и Кубка конфедераций FIFA 2017 см. Указ Президента РФ от 09.05.2017 г. N 202.

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 399-ФЗ, от 28.12.2013 N 387-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядокоформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
(часть вторая введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В настоящее время действующее законодательство не требует обязательно обращаться в территориальный орган МВД России по прежнему месту жительства с заявлением о снятии с регистрационного учета. Снятие с регистрации могут оформить одновременно с регистрацией по новому месту жительства. Однако граждане, самостоятельно снявшиеся с регистрационного учета по прежнему месту жительства вправе представить для регистрации по новому месту жительства адресный листок убытия по форме № 7, выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства.

Можно не предъявлять и документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, если сведения, содержащиеся в нем, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством РФ в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, заявление, а также иные перечисленные документы могут быть представлены в форме электронных документов и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Должностные лица, ответственные за регистрацию, в трехдневный срок со дня обращения к ним передают заявление гражданина и представленные документы, в том числе документ, удостоверяющий личность, в орган регистрационного учета.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее 3 дней. При этом, в паспорте гражданина производится отметка о регистрации по месту жительства, а тем, кто предварительно не обращался с заявлением о снятии с регистрации по прежнему месту жительства, одновременно проставляют оттиск штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства и оттиск штампа о регистрации по месту жительства.

Регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.

Уточнение клиента

Небольшое уточнение, может быть это важно...

Когда подавали документы на подмосковную регистрацию (подавали в МФЦ) обьяснили специалисту, что регистрация есть, но она не проставлена в паспорте. Специалист сказал в разделе о преведущей регистрации написать «без регистрации», т.к. отметки о ней в паспорте нет. Сотрудники паспортного стола, куда были отправлены  документы конечно не обязаны были наизусть помнить, что гражданин недавно получал у них паспорт и у этого гражданина регистрация на самом деле есть, но они об этом однако вспомнили. И их устным аргументом для возврата был утверждение, что человек не имеет права говорить, что регистрации нет если на самом деле она есть, а говорить, что регистрация есть не может потому что ему нечем ее подтвердить (нет штампа в паспорте). Может имело смысл при подаче документов таки указывать преведущую регистрация даже если ее нечем подтвердить?

На мой взгляд надо было указать, что регистрация в реальности есть, поскольку тогда был бы направлен запрос в органы МВД территориальные и этот факт бы подтвердился, теперь они могут пробовать указать, что сведения Заявитель дал неверные. Указывать надо, поскольку регистрация то есть.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

Подскажите, на каком основании сейчас регистрируется в Московской области?

Если предоставил все необходимые документы, то не в праве обязывать оформлять прошлую регистрацию.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Когда подавали документы на подмосковную регистрацию (подавали в МФЦ) обьяснили специалисту, что регистрация есть, но она не проставлена в паспорте. Специалист сказал в разделе о преведущей регистрации написать «без регистрации», т.к. отметки о ней в паспорте нет. Сотрудники паспортного стола, куда были отправлены  документы конечно не обязаны были наизусть помнить, что гражданин недавно получал у них паспорт и у этого гражданина регистрация на самом деле есть, но они об этом однако вспомнили. И их устным аргументом для возврата был утверждение, что человек не имеет права говорить, что регистрации нет если на самом деле она есть, а говорить, что регистрация есть не может потому что ему нечем ее подтвердить (нет штампа в паспорте). Может имело смысл при подаче документов таки указывать преведущую регистрация даже если ее нечем подтвердить?

Дмитрий Мещеряков

Имеется письменный отказ? Нужно было указывать как на самом деле, что Вы были до этого зарегистрированы в Курской области. Если все документы на регистрации по месту жительства в порядке, тогда Вам не могут отказать.

Елена
Клиент, ст. Звенигород

Письменного отказа нет, просто вернули документы, а обьясняли причину по телефону

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

действия сотрудников неправомерны:

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015, с изм. от 09.02.2018) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

Предмет регулирования регламента

1. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации <1> устанавливает порядок предоставления данной государственной услуги, определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) территориальных органов ФМС России <2>, а также порядок их взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления при осуществлении полномочий по регистрации и снятию граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления
или отказа в предоставлении государственной услуги

35. Оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги не имеется.

С уважением, Логинов Сергей

Может имело смысл при подаче документов таки указывать преведущую регистрация даже если ее нечем подтвердить?

Указать стоило, так как по факту вы зарегистрированы и данные сведения есть у фмс, но в любом случае это не основание для отказа.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

По всей видимости, подразделение УВМ  ненадлежащим образом провело проверку в рамках дела об утрате.

Из «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», утвержденного Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851

115.1. На основании заявления об утрате (похищении) паспорта сотрудником составляется справка (приложение N 5 к Административному регламенту) и в день приема заявления заводится дело об утрате (похищении) паспорта, в котором содержатся все материалы проверки, в том числе копии устанавливающих личность документов.

.......

130.1.2. О действительности регистрации по месту жительства (по месту пребывания).

130.1.3. О действительности представленных сведений, а также о наличии незавершенных административных процедур по выдаче паспорта в других подразделениях по вопросам миграции или наличии действующего паспорта или паспорта, выданного в нарушение порядка, установленного настоящим Административным регламентом.

130.2. По учетам подразделений по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне, осуществляющих адресно-справочную работу <1> по месту его регистрации — о действительности регистрации по месту жительства (по месту пребывания), при отсутствии сведений в базе данных ведомственного сегмента МВД России системы «Мир».

142. По результатам проведенных мероприятий, в том числе в рамках дела по утрате (похищении) паспорта, и на основании представленных документов начальник в течение одного рабочего дня принимает решение об оформлении паспорта или об отказе в выдаче паспорта. Решение оформляется путем проставления в пункте 14 заявления о выдаче (замене) паспорта подписи и своей фамилии, а при отказе в выдаче паспорта указывается основание, предусмотренное пунктом 46 Административного регламента. В базу данных ведомственного сегмента МВД России системы «Мир» сведения о принятом решении вносятся не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об оформлении паспорта или об отказе в выдаче паспорта.

Следовательно, непредоставление сведений о регистрации в Курской области не являлось основанием для несоблюдения неприведенных положений административного регламента, но, по всей видимости, сведения о регистрации  не проверялись, либо ответ из Курской области не поступил.

По результатам проверки подразделение по вопросам миграции должно было получить сведения из Курской области и проставить штамп о регистрации в новом паспорте.

Из вышепоименованного административного регламента

154. В бланк паспорта вносятся с помощью специального принтера (при наличии технической возможности) следующие отметки и записи:
154.1. О регистрации гражданина и снятии его с регистрационного учета по месту жительства путем проставления оттиска штампа:
154.1.1. О регистрации по месту жительства по форме N 4П (приложение N 9 к Административному регламенту) или путем впечатывания штампа по форме N 5П (приложение N 10 к Административному регламенту).
154.1.2. О регистрации по месту жительства многофункциональным центром (приложение N 11 к Административному регламенту).

159. В паспортах, выдаваемых гражданам в связи с заменой или утратой, сотрудником проставляется оттиск штампа о регистрации по месту жительства с указанием в нем даты и адреса регистрации по данному месту жительства.

 Таким образом, отсутствие сведений о месте вашей предыдущей регистрации и штампа -это не Ваша вина, это вызвано ненадлежащим исполнением обязаностей работниками паспортной службы.

Регистрация должна быть осуществлена в срок не позднее 3 дней при Вашем обращении лично, и не более 8 дней при обращении в электронной форме.

Из«Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288

19. При регистрации гражданина по месту пребывания — не позднее 3-х рабочих дней со дня поступления документов в орган регистрационного учета, а в случае направления заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа — не позднее 8-ми рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации.

Указанные действия Вы вправе обжаловать в порядке подчиненности, либо в суде

Из «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», утвержденного Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851

168. Гражданин имеет право на обжалование решений и действий (бездействия) должностных лиц ФМС России и ее территориальных органов в досудебном (внесудебном) порядке.
169. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе либо в электронной форме в ФМС России, территориальный орган ФМС России

170. В досудебном (внесудебном) порядке граждане могут обжаловать действия (бездействие) должностных лиц по подведомственности:
структурных подразделений территориальных органов — в соответствующие территориальные органы или ФМС России;
территориальных органов — в ФМС России;
ФМС России — руководителю ФМС России.

171. Жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, официального интернет-сайта органа, предоставляющего государственную услугу, Единого портала, а также может быть принята при личном приеме заявителя.

172. Жалоба должна содержать:

1) наименование органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, либо государственного служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

2) фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), сведения о месте жительства заявителя — физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя — юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;

3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, либо государственного служащего;

4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, либо государственного служащего. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии

При обжаловании действий в судебном порядке следует руководствоваться

главой 22 Кодекса об административном производстве РФ.