Какое наказание грозит за нарушение тишины в многоквартирном доме?

Добрый день .В нашем доме у соседей собака -такса. Как только соседи уходят из дома , собака начинает выть. С 7 утра и до обеда. Я работаю во вторую смену и утром хочется поспать. Как быть? Соседи на контакт не идут. Спасибо.

, Олег, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

По нарушению тишины это не пройдет, так как во Владимирской области собачий вой в дневное время к нарушениям не относится.

Рекомендую вам попробовать обратиться с заявлением в местную администрацию о нарушении правил содержания домашних животных (см. раздел 27 Правил обеспечения чистоты, порядка и благоустройства на территории МО город Владимир — утверждены решением городского Совета народных депутатов от 27.07.2017 № 104).

За это нарушение ответственность установлена статьей 12 Закона Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области»:

Статья 12. Административные правонарушения в сфере благоустройства

1. Нарушение муниципальных правил благоустройства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от восьмисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Елена Адвокат Люфт
Адвокат, г. Армавир

Вызовите участкового и напишите заявление. Пусть разбирается и принимает меры.